Здравствуйте, в городе Челябинске у нас копицентр с вывеской Фото часы, от Ип, мы переехали со старого места и

Здравствуйте, в городе Челябинске у нас копицентр с вывеской Фото часы,от Ип ,мы переехали со старого места и на это место заехала другая компания ,тоже открыли копицентр и назвались фото часы,к нам никакого отношения не имея,это противозаконно? Мы находимся на одной улице,они у нас скопировали вывеску

, Анна, г. Братск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации использование другим предпринимателем идентичного или сходного до степени смешения фирменного наименования, вывески или обозначения (“Фото часы”), особенно если это вводит покупателей в заблуждение относительно связи между двумя компаниями, может рассматриваться как нарушение статьи 10-bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности и главы 76 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ, регулирующей вопросы охраны коммерческого обозначения, а также законодательства о защите конкуренции. Если ваша вывеска или коммерческое обозначение используются на рынке ранее и приобрели у потребителей узнаваемость, их копирование может быть признано недобросовестной конкуренцией и нарушением ваших прав. Рекомендуется направить письменную претензию в адрес нового копицентра с требованием прекратить использование вашего обозначения и, при отсутствии реакции, обратиться с жалобой в антимонопольный орган (ФАС) или в суд о защите исключительных прав, требуя запрета на использование сходного обозначения и компенсации ущерба. Соберите доказательства приоритетного использования и узнаваемости вашего бренда для защиты своих интересов.