Банк через нотариуса взыскал задолженностб по кредиту, спустя год звонят коллекторы и требуют проценты
Банк через нотариуса взыскал задолженностб по кредиту, спустя год звонят коллекторы и требуют проценты.
Здравствуйте
В соответствии со ст.386 ГК РФ
Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора
Можете возражать и пояснить, что задолженность погашена непосредственно Банку.
Также можете просить подтвердить что долг переведен, (или была уступка прав кредитора, требуйте договор уступки (ст.388 ГК РФ) или договор перевода долга в соответствии со ст.391 ГК РФ.
Уважаемый Денис, здравствуйте!
Банк через нотариуса взыскал задолженностб по кредиту
Да, это реально. Согласно ст.93 ГПК РФ — взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/25259ad701757b271764d6f80592c9a2aaa8f120/
Уточните свой вопрос.
Я так понимаю, что Ваш долг был продан по договору цессии — коллекторам.
Коллекторы обязаны соблюдать закон — Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой… ( статья 4)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/c83ecd44bd226534ed4267fd1a4bc9d4ed86c8e6/
Занесите номер в черный список.
С уважением!
Денис, здравствуйте.
По исполнительской надписи нотариуса взыскивается сформировавшаяся на дату обращения кредитора к нотариусу. Но сам кредитный договор расторгнут быть не может. Он, исходя из указанного Вами, не расторгнут. Договор расторгается только по соглашению между сторонами или в судебном порядке при наличии существенных нарушений одной из сторон, при этом право предъявить требования о расторжении принадлежит кредитору. Иными словами -если хочет он, то расторгает, если не хочет -то нет.
(см. ст.89 Основ законодательства о нотариате, ст.450 ГК РФ)
Вы указываете
спустя год звонят коллекторы и требуют проценты.
Поскольку договор не расторгнут, то проценты и должны быть, поскольку они предусмотрены договором и начисляются до погашения основного долга. (п.1 ст.819 ГК РФ). Вопрос только в правильности их исчисления.
С уважением
Денис, здравствуйте!
1. Дело в том, что договорные проценты, имеют, так называемую, «текущую» правовую природу, что указано в части 3 статьи 809 ГК РФ.
3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.
То есть, до тех пор, пока долг, по инн, не оплачен — на основной долг (на «тело» кредита), в том числе, и на его остаток — продолжают начисляться договорные проценты.
2. Еще один важный нюанс состоит в том, что, если кредитный договор был заключен со сроком возврата до 1 года, то законом установлена, максимально возможная, величина, задолженности, рассчитываемая по формуле:
*основной долг + 130% от основного долга (основание: ч. 24 ст. 5 Закона № 353 «О потребительском икредите, займе»).
3. Если имела место переуступка прав после полной оплаты долга, но без учета «текущих» договорных %, то закоон тут — не нарушен, так как обязательство было исполнено должником, не в полном объеме.
4. Однако, чтобы принудительно взыскивать что — то сверх уже оплаченного по исполнительному документу (инн, исполнит. надписи ноианриуса) — коллектор *пко" должен получить новый исполнительный докумкент, на новую задолженность, вытекающую из существа заключенного кредитного договора.
5. В таких случаях, я рекомендую Клиентам: или игнорировать подобные звонки от пко (коллектора) или направить в его адрес — письменный отказ от взаимодействия
Нужно смотреть документы, на основании которых предъявляют свои требования (договоры о переходе прав, долга) ранее писал.
В принципе возможно требование уплаты процентов по «старому» договору с банком.
Обычно так и делаю «хитрые» сотрудники банков и коллекторы.