Здравствуйте, подскажите могут ли меня уволить с военной службы по контракту по причине ухода за отцом у которого 2группа инвалидности
Здравствуйте, подскажите могут ли меня уволить с военной службы по контракту по причине ухода за отцом у которого 2группа инвалидности.
Контракт на данный момент у меня уже закончился в марте
Здравствуйте, Иван!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Однако, не уверен, что указанная причина поможет уволиться.
Здравствуйте!
Согласно пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на увольнение военнослужащий будет иметь при условии наличии заключения МСЭ о необходимости в постоянном уходе и отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать отца
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Согласно п. 4 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте!
Давайте разберем вашу ситуацию на основании действующего законодательства Российской Федерации, касающегося военной службы.
Основания для увольнения с военной службы по контракту:
Ваш контракт закончился в марте. В обычных условиях это является самостоятельным основанием для увольнения. Однако, в связи с особым периодом (например, мобилизация), порядок увольнения может быть изменен.
Увольнение по семейным обстоятельствам (уход за отцом-инвалидом):
Законодательство предусматривает возможность досрочного увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, по семейным обстоятельствам.
Согласно подпункту «в» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, проходящих военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Ключевые условия для увольнения по данному основанию:
Наличие заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ): В этом заключении должно быть прямо указано, что ваш отец нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Просто наличие 2-й группы инвалидности само по себе не является достаточным основанием. Группа инвалидности и потребность в постоянном уходе – это разные, хотя и связанные, понятия.
Отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать и осуществлять уход:
К таким лицам относятся другие совершеннолетние трудоспособные дети, супруга отца (если она трудоспособна и может осуществлять уход) и т.д.
Если такие лица есть, но они по объективным причинам не могут осуществлять уход (например, проживают далеко, сами являются инвалидами, имеют малолетних детей, за которыми нужен уход), это необходимо будет доказать.
Ваше желание (право на увольнение): Это основание для увольнения является правом военнослужащего, а не обязанностью командования уволить его автоматически. Вы должны подать рапорт.