Записан на прием к главе района, требуют копию паспорта, законно требования администрации?
Здравствуйте, Александр!
Требование администрации предоставить копию паспорта для записи на прием к главе района может быть законным, если оно обусловлено необходимостью идентификации личности и соблюдением регламента приема.
Согласно 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», обработка персональных данных допускается с согласия субъекта или в установленных законом случаях.
Администрация вправе запрашивать копию паспорта, если это предусмотрено локальными нормативными актами (например, порядком приема граждан) и соответствует целям обработки данных.
Вы можете уточнить у администрации:
— на каком основании требуется копия паспорта;
— как будут храниться и использоваться данные;
— можно ли предоставить только основные страницы или ограничиться предъявлением оригинала при визите.