По закону мед работник не может занимать более 2 ставок, это знаю, однако не нашла ничего по внутреннему совмещению

Добрый день , ситуации следующая : у меня имеется основная занимаемая ставка в больнице(А). Устраиваюсь внешним совместителем в другую больницу(Б), где раньше была основным сотрудником, тк в организации А им нужен был только основной. Возвращаюсь в Б как внешний совместитель, но работодатель не может как раньше дать 1,5 ставки за счет внутреннего совмещения. По закону мед работник не может занимать более 2 ставок, это знаю, однако не нашла ничего по внутреннему совмещению. Может ли работник имея основное место работы + внешнее совместительство, взять внутренне совмещение в пределах одной больницы? Благодарю за ответ

, Сабрина, г. Самара
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно требует внимательного подхода. Согласно статье 284 Трудового кодекса РФ, при работе по совместительству (как внешнему, так и внутреннему) есть ограничения по продолжительности рабочего времени — не более половины нормы. Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ, внутреннее совмещение возможно по соглашению сторон трудового договора, если такие работы не запрещены законом. Ограничения по совмещению должностей конкретно медицинских работников определяет Постановление Правительства РФ от 10.03.2009 № 216, где установлены максимальные объемы работы по совместительству, внутреннему и внешнему, — не более 1 ставки по совместительству (в общей сложности по всем местам).

Таким образом, если в больнице Б вы работаете по внешнему совместительству, по общему правилу внутреннее совмещение также возможно (например, выполнение дополнительной работы по другой должности за доплату), но общая продолжительность работы по внутреннему и внешнему совместительству не должна превышать установленные законодательством нормы — не более 0,5 ставки от нормы рабочего времени, если иное не предусмотрено постановлениями Правительства РФ для медицинских работников. Рекомендую согласовать с отделом кадров и ссылаться на вышеуказанные нормы для обоснования возможности внутреннего совмещения при внешнем совместительстве.

Сабрина
Клиент, г. Самара
Нет, все хорошо. Скопирую часть Вашего ответа, чтоб отправить работодателю, что можем как раньше оставить 1,5 ставки по внутреннему совмещению в больнице Б. Благодарю Вас! Железный аргумент есть теперь, тк разъяснили. Хорошего дня!
Сабрина
Клиент, г. Самара
Здравствуйте Вячеслав! Сходила на прежнее место работы в госпиталь, чтоб вернуться к ним как совместитель уже.В отделе кадров сообщили, что буду занимать только одну ставку, тк основная ставка занята в психиатрической больнице. В общей сложности выходит 2 ставки. Как положено. Но, но на 2 ставки мало зп выходит, думаю это итак понятно. Спросила про возвращение моих 1,5 ставок. Ответ: категорично нет. Те на совместительство могу занимать 1 ставку дополнительно, но не как раньше 1,5 ставки.Также нашла в ТК РФ, что совмещать можно в пределах одной работы.
Совместительство и совмещение разные понятия. Как могу доказать, что можно в пределах работы по совместительству (в госпитале) взять еще и совмещение. По сути совмещение -это буду исполнять обязанности паллиативной медсестры и заодно как раньше медсестры палатной постовой. Или это все таки внутреннее совместительство, а не совмещение? то разные должности получается. По факту на работе нет разделения трудовых обязанностей паллиативной и палатной медсестры, всегда делаешь половину работы постовой, если есть коллега на смене, если ее нет то полностью выполняешь работу постовой, однако она никак не оплачивается, тк в трудовом договоре должность стоит паллиативной медсестры, но в обязанности входит выполнение работы этой должности. Благодарю за ответ и терпение к моему вопросу!
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Сабрина!

Объясню Вам простыми словами: совмещение — это выполнение работы по другой должности за дополнительную плату (которая составляет, например, 20% от оклада по должности, это прописывается в положении об оплате труда у работодателя) без трудоустройства на ставку или 0,5 ставки по этой должности. Совместительство — это трудоустройство на разные должности с исполнением трудовых обязанностей и оплатой согласно штатного расписания. Соответственно, в Вашей ситуации Вы можете занимать согласно штатного расписания 1 ставку по основной должности в учреждении А,  1 ставку в учреждении В, как внешний совместитель, + доплату (а не 0,5 ставки) за совмещение должностей и исполнение обязанностей в размере установленном Положением об оплате труда, действующем у Работодателя в учреждении Б.

Сабрина
Клиент, г. Самара
Доброе утро Любовь, прочтите пожалуйста последнее сообщение.Те все таки могу взять совмещение в гериатрической больнице как палатная постовая медсестра, имея ставку по совместительству на должности паллиативной медсестры?
Сабрина
Клиент, г. Самара
Имеется:
1) медсестра в психиатрической больнице (1 ставка занимаемая на данный момент)
2) медсестра в гериатрическом отделении паллиативной помощи взрослым, далее ПМП (1 ставка).
Ранее в госпитале занимала 1,5 ставки :1 ставка ПМП +0,5 ставки постовой палатной медсестры.
Суть вопроса: могу вернуть свои 1,5 ставки в госпитале. 1 ставка ПМП взрослым по совместительству + 0,5 ставки медсестры палатной постовой. Или же это будет считаться внутренним совместительством, а не совмещением? Тк это разные должности, но в пределах одной профессии. Дополняю, чтоб было яснее