И скорая и пожарная как теперь подъедут?
По шлагбауму, мой дом стоит в окружении другого дома, тот дом поставил на своей территории шлагбаум ы . конечно ключи нам не дают, но это был проезд к нашему дому через их территорию, есть у нас 2 заезд, но он узок и для легковой машин, и узкая дорога принадлежит администрации города, является ли ограничением прав наша территория? И скорая и пожарная как теперь подъедут ?
Здравствуйте, Наталья!
Согласно Приказа МЧС России от 24.04.2013 N 288 «Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“ (вместе с „СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“)
8.1.4 — Ширина проездов для пожарных автомобилей в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее: 3,5 м — при высоте зданий или сооружений до 13 м включительно.
При явных отклонениях от указанных нормативов, Вы вправе обратиться за установлением сервитута (право проезда через земельный участок соседей).