Собственно вопрос, есть ли шансы в суде восстановить сроки?

Здравствуйте, умерла мать, в наследство остались 2 дома и автомобиль, три наследника, сын(С), муж(М) и мать(Б). Б и С не стали вступать в наследство(отказы не писали, просто не пошли к нотариусу). С и М договорились устно, что М вступит и потом передаст 1 дом Сыну. В итоге после того как М вступил, он отказался передавать дом Сыну, отсюда конфликт и сын хочет восстановить свое право на наследство как и мать наследницы(для передачи своей доли С) . Наследодатель скончался 11.07.2024 .

, Дмитрий, с. Абатское
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Принятие наследства по истечении установленного срока может осуществляться и в судебном порядке.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство.

Согласно части 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества. Также не является основанием для восстановления срока принятия наследства пропуск его наследником в связи с тем, что другой наследник не сообщил нотариусу о наличии иных наследников.

Указанный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Для оформления наследства в судебном порядке необходимо произвести следующие действия.

  • Так, для начала необходимо подготовить исковое заявление, в котором следует указать требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, а также обстоятельства, на которых основаны эти требования (часть 2 статьи 131 ГПК РФ).
  • По общему правилу исковое заявление подается в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
  • Если ответчиков несколько, и они проживают в разных местах, иск можно предъявить в суд по месту жительства (адресу) одного из ответчиков по выбору заявителя.
  • Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения имущества.
  • После получения решения суда не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Можете обратиться к любому юристу сайта за консультированием.

Также можете написать  мне в чат для получения платной консультации

С уважением,  юрист Сазонова Татьяна

Дмитрий
Клиент, с. Абатское
Ответа на вопрос не увидел, в моей ситуации есть основание на пропуск? Восстановят сроки?

Вы можете дождаться  ответа  других юристов сайта, если мой ответ Вам непонятен.

Или же обратиться за консультированием платным на сайте к любому юристу, который вызывает у Вас доверие.