Если в договоре аренды квартиры на 11 месяцев не прописано, что в течение этого времени арендодатель не может повышать стоимость аренды, сможет ли он ее повысить спустя, например, пару месяцев?
Здравствуйте! Если в договоре аренды квартиры на 11 месяцев не прописано, что в течение этого времени арендодатель не может повышать стоимость аренды, сможет ли он ее повысить спустя, например, пару месяцев?
Здравствуйте!
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны соблюдаться в соответствии со с условиями заключенного договора.
Т… е. он не может повысить цену, иначе это нарушение договора.
По согласию можно между сторонами.
Здравствуйте, Юлия!
Если в договоре аренды квартиры не предусмотрено право арендодателя повышать размер арендной платы, то он не вправе делать это в одностороннем порядке в течение действия договора.
Согласно ст. 614 ГК РФ, изменение размера арендной платы возможно только по соглашению сторон либо если это прямо оговорено в договоре. Таким образом, арендодатель не может увеличить плату спустя пару месяцев без вашего согласия.
В случае предъявления подобных требований вы вправе сослаться на условия заключённого договора и нормы гражданского законодательства.