Мать подавала на алименты на отца когда мне 2 года, сейчас мне 20 лет, отец алименты не платил, могу ли рассчитывать сейчас на выплаты?

, Алекс, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мама подавала судебный приказ (исполнительный лист) судебным приставам, то у отца должна возникнуть задолженность по алиментам, которая не исчезает при наступлении совершеннолетия ребенка. Он ее обязан оплатить.

Если же мама не обращалась к судебным приставам, соответственно, исполнительное производство возбуждено не было.