Какие последствия для сотрудника могут возникнуть?
Здравствуйте, сотрднику был проведен инструктаж на рабочем месте но, он забыл в журнале поставить подпись, при проверке собственной службой охраны труда, был зафиксирован этот факт.какие последствия для сотрудника могут возникнуть? Спасибо
Добрый день!
В соответствии с требованиями действующего трудового законодательства, инструктаж на рабочем месте является одной из частей обучения требованиям охраны труда и в обязательном порядке должен заканчиваться устной проверкой знаний и подтверждаться подписью сотрудника, которому проводили инструктаж, в соответствующем журнале.
Отсутствие данной подписи в журнале может свидетельствовать либо о том, что рабочему не был проведен инструктаж на рабочем месте, либо что лицо, проводившее инструктаж, халатно отнеслось к своим обязанностям непосредственного руководителя и не проконтролировало правильное ведение журнала.
Таким образом, в первом случае, в случае фактического допуска лица, которому не был проведен инструктаж, до рабочего места, его непосредственный руководитель несет ответственность за допуск работника до работы без инструктажа, то есть он виноват в нарушении ст. 76 ТК РФ.
Во втором случае, непосредственный руководитель работника несет ответственность за исполнение своих обязанностей по своевременному и полному заполнению журнала по охране труда.
Так как сотрудник, которому проводили инструктаж и который не расписался в журнале, не является ответственным лицом за ведение журнал и допуск самого себя на работу, то ответственность за отсутствие его подписи в журнале наступить не может.
На основании вышеизложенного, в отношении лица, который заполнял журнал, работодатель имеет право применить меры взыскания, в отношении сотрудника-работника, данные меры применить не возможно.
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».