8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если куплю дом у мужа будет доля?

Я нахожусь в процессе развода. Могу ли я купить дом за материнский капитал? Если куплю дом у мужа будет доля?

, Елена, г. Москва

Добрый вечер! Если вы купите квартиру до момента расторжения брака, она будет являться общей совместной собственностью супругов. Это следует из ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса Р.Ф: 

«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью»

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной пенсии для лиц, перечисленных в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, за исключением лиц, которые осуществили перевод средств пенсионных накоплений на формирование пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также — ежемесячная выплата).

Средства материнского капитала не подлежат разделу при разводе, так как выплата носит целевой характер в соответствии со ст. 34 семейного кодекса Р.Ф. Распределение долей в недвижимости приобретенной с использованием средств материнского капитала регулируется ч. 4 ст. 10 ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли оформить земельный участок, если дом стоящий на этом участке уже привотизирован, но в нем есть доля умершего человека?
Здравствуйте. Можно ли оформить земельный участок, если дом стоящий на этом участке уже привотизирован, но в нем есть доля умершего человека?
, вопрос №4963718, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как узнать если в доме, купленном на мат капитал и региональный капитал, выделены доли на детей и какие доли?
Здравствуйте, как узнать если в доме , купленном на мат капитал и региональный капитал , выделены доли на детей и какие доли ? (Покупал муж , хочу проверить)
, вопрос №4963531, djannat, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как произвнсти обмен моей доле в своем доме на её долю?
Здравствуйте. Вопрос ,у нас с бывшей супругой есть свой дом и земля в аренде в долях. Каждый имеет 1/4 доли. (Двое детей 14 и 20 лет) бывшая супруга приобрела себе после нашего развода квартиру в доме с доляли. Как произвнсти обмен моей доле в своем доме на её долю?
, вопрос №4960407, Василий, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У мужа есть 1/4 часть дома с мамой и его сестрой и сестра в 2018 году пристроила к имеющему дому комнату и туалет и
Добрый день, у меня идет процедура банкрота , сейчас реализация имущества . У мужа есть 1/4 часть дома с мамой и его сестрой и сестра в 2018 году пристроила к имеющему дому комнату и туалет и оформила также 1/4 на мужа и нежилым помещением, жилым не смогла по критериям, получается мы уже были в браке … будет ли это нежилое строение входить в реализацию имущества ??? Получается там мужа1/4 , все строительство делала сестра за свои деньги
, вопрос №4959918, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могут ли ГАИ забрать из дома мопед с ограды если муж был пьян, и ему дали 10 суток
Здравствуйте, могут ли ГАИ забрать из дома мопед с ограды если муж был пьян, и ему дали 10 суток
, вопрос №4959185, Евгения, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.05.2025