Что мне нужно сделать чтобы его выписать в кротчайшие сроки?

Здравствуйте. Собираюсь продать квартиру, но в ней прописан бывший муж сестры. Права собственности у него нет, так как жил там на правах квартиранта. К тому же последний год имеет статус безвести пропавшего. Что мне нужно сделать чтобы его выписать в кротчайшие сроки?

, Константин, г. Москва
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин

1. Уточните статус регистрации
Если бывший муж вашей сестры был зарегистрирован (прописан) в квартире как временно проживающий (по договору найма), его регистрация могла быть ограничена сроком. Если же он был зарегистрирован по месту жительства (постоянная прописка), потребуется официальная процедура снятия с регистрационного учета.

Основания для снятия с регистрации:

  • Отсутствие права собственности.
  • Прекращение права пользования жилым помещением (например, расторжение брака, окончание договора найма).
  • Признание гражданина безвестно отсутствующим (ст. 35 ЖК РФ, ст. 71 ЖК РФ, ст. 7 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...»).

Порядок действий
а) Обратитесь в МФЦ или паспортный стол
Подайте заявление о снятии с регистрационного учета бывшего мужа сестры как лица, утратившего право пользования жилым помещением.
К заявлению приложите:

Документы, подтверждающие ваше право собственности (выписка из ЕГРН).
Документы, подтверждающие, что он не проживает по адресу (например, справка из полиции о розыске, если есть).

б) Если в МФЦ/паспортном столе откажут
Вам потребуется обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа сестры утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Особенности по статусу «без вести пропавший»
Если есть официальное постановление полиции о признании его без вести пропавшим, это ускоряет процесс. Если такого постановления нет, но есть заявление о розыске, приложите его.