8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Живут с бабушкой уже 4года

Добрый день! Дети сестры живут с бабушкой, им 6 и 7 лет. Живут с бабушкой уже 4года. А сестра живет своей жизнью и должным образом никак не живёт с ними. Всё время пьёт, шатается по друзьям и изредка работает. Квартира, в которой они живут, снята в аренду. А дом семейный она приватизировала под предлогом, чтобы использовать материнский капитал. И в итоге дом стоит непригодный для житья. Хотим продать, но не нельзя из-за материнского капитала, и купить бабушке с детьми другой дом в другом городе. А также лишить её родительских прав. Доверенность на бабушку не хочет оформлять. Деньги, которые получала за детей на себя тратит. Старшему ребёнку уже в школу, но не можем его устроить в школу из-за того, что у него нет прописки. Терпели ее выходки, чтобы детей не забрали, но ситуация уже выходит за рамки. Что делать? С чего стоит начать? Хотим лишить её родительских прав и запретить детям с ней общаться, по крайней мере пока не исправится. Дети её любят, как маму. Но скоро совсем в ней разочаруются. А бабушка уже не выдерживает её поведения. Не знаем как поступить в такой ситуации. Куда обратиться? У кого просить помощи?! Что делать?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Аксения, г. Москва

Подайте заявление в опеку по месту жительства детей с требованием провести проверку
Укажите все факты:

Алкоголизм матери
Невыполнение родительских обязанностей
Отсутствие регистрации у детей
Непригодные жилищные условия
Нецелевое использование детских пособий

Обратитесь в суд для установления факта проживания детей с бабушкой
На основании решения суда можно оформить временную регистрацию по месту фактического проживания

Лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ)
Основания: уклонение от обязанностей родителя, хронический алкоголизм, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми

Порядок действий:
1)Собрать доказательства:

2)Справки о вызовах полиции
3)Медицинские заключения о состоянии матери
4)Свидетельские показания
5)Документы о нецелевом использовании пособий
6)Подать иск в районный суд:

Истцом может выступить бабушка или органы опеки
Одновременно ходатайствовать о передаче детей бабушке и о  взыскании алиментов

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Дети живут с бабушкой, не с отцом, мать на СВО
Отец законный опекун, пьёт. Дети живут с бабушкой, не с отцом,мать на СВО. Сын 17 лет, ездит на машине, приходит домой ночью, дочь 11 лет. Живут с бабушкой в однокомнатной квартире. В помещении ужасный беспорядок. Вещи воляются везже, шкафов нет.
, вопрос №4970941, Екатерина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!С1984по2001работала гражданский стаж 17лет в него входит работа на вредных условиях труда 4года . С 2001ушл
Здравствуйте!С1984по2001работала гражданский стаж 17лет в него входит работа на вредных условиях труда 4года . С 2001ушла служить в МВД по 2015 отработала 14лет В 2015ушла на пенсию по смешанному .Должны были с гражданского стажа забрать не достающие 11лет ,а забрали все. Сейчас подала заявку на досрочную страховую пенсию т,к работала на вредных условиях. Мне отказали. потому что ни хватает 5лет забранных МВД. Можно ли их вернуть в гражданский стаж?
, вопрос №4970145, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прописан у бабушки с дедом, можно ли ему жить с матерью, у которой съёмное жильё?
Здравствуйте! Брат выходит из тюрьмы условно- досрочно, на браслет. Прописан у бабушки с дедом, можно ли ему жить с матерью, у которой съёмное жильё?
, вопрос №4970113, Ольга, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите, со мной живет бабушка, до этого она проживала в другом городе, она на данный момент нигде не прописана, если она умрет как мне можно будет ее похоронить в ее городе
Здравствуйте подскажите, со мной живет бабушка, до этого она проживала в другом городе, она на данный момент нигде не прописана , если она умрет как мне можно будет ее похоронить в ее городе.
, вопрос №4969747, Марина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Живем вместе уже 6 лет после суда и о расторжении брака свидетельство не забрали, по паспорту считаемся с мужем, официально мужем и женой
Здравствуйте, мы развелись через суд, но решение не забрали. Живем вместе уже 6 лет после суда и о расторжении брака свидетельство не забрали, по паспорту считаемся с мужем , официально мужем и женой. Развод был ошибкой
, вопрос №4969388, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.06.2025