Моя дочь продает украшения из бисера на улице это законно?
Моя дочь продает украшения из бисера на улице это законно? И где можно продавать )
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации любая коммерческая деятельность, включая продажу товаров, должна осуществляться на основании соответствующей регистрации и получения необходимых лицензий и разрешений. Если продавец не обладает такими документами и осуществляет продажи на улице, то он может нарушать законодательство и быть привлеченным к ответственности со стороны компетентных органов власти.
Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.
За непосредственную торговлю без постановки на учет субъекту придется заплатить штраф в размере 10 % от полученных им доходов, но не меньше 40 тысяч рублей. Об этом говорится в статье 116 Налогового кодекса РФ.
Соответственно продавать товар на улице в данном рассматриваемом случае запрещено. И еще может сыграть роль, если дочь несовершеннолетняя, тогда вопросы у госорганов могут возникнуть к Вам, как к родителю.