Тюмень, и какой из них выбрать будет выгоднее для меня?

Здравствуйте! Меня зовут Илья. Я проживаю в районе крайнего севера, в ЯНАО, г. Губкинский. Устроился на работу в июле прошлого года, в этом году планирую в июле уйти в первый ежегодный оплачиваемый отпуск и воспользоваться оплатой проезда до места отпуска и обратно.

Отдыхать планирую в р. Крым, поеду следующим маршрутом:

Поездом до Нового Уренгоя в аэропорт

Из Нового Уренгоя самолетом до Адлера

Т.к прилечу ночью, а единственный поезд, который едет до р. Крым отправляется утром, планирую ночлег в отеле в г. Адлер.

Из Адлера до р. Крым на поезде.

После отдыха в р. Крым планирую отправиться в г. Казань самолетом, также поездом через Адлер.

Из Казани самолетом до Тюмени и через некоторое время самолетом до Нового Уренгоя.

Примерная стоимость билетов следующая:

Туда:

Поезд от дома до аэропорта в Новом Уренгое: 2700 р.

Самолет Новый Уренгой – Сочи: 2500 р.

Проживание в Сочи: 2500 р.

Поезд из Сочи в р. Крым: 2500 р.

Обратно:

Поезд из р. Крым в Сочи: 2500 р.

Проживание в Сочи: 2800 р.

Самолет Сочи – Казань: 17500 р.

Самолет Казань – Тюмень: 11000 р.

Самолет Тюмень – Новый Уренгой: 2500 р.

Поезд из аэропорта в Новом Уренгое до дома: 2700р.

Имеются следующие вопросы:

Т.к за время отпуска я посещаю несколько населенных пунктов на территории РФ, то насколько я знаю, возмещаются затраты только до одного из пунктов по выбору работника.

Имею ли я право выбрать для возврата к примеру г. Казань или г. Тюмень, и какой из них выбрать будет выгоднее для меня?

И должен ли работодатель возместить проживание в Сочи, и возместит ли его мне, если я выберу другой населенный пункт для возврата д/с.

, Илья Мартынов, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Илья!

Рекомендации для максимальной компенсации
    1.    Выберите Крым как основной пункт — это позволит получить возмещение за самый дорогой участок пути (авиабилеты).
    2.    Предоставьте билеты по маршруту Губкинский → Крым → Губкинский (даже если фактически вы едете через Казань).
    3.    Уточните у работодателя, допускает ли локальный акт компенсацию сложных маршрутов. Некоторые организации возмещают фактические расходы, если они не превышают стоимость кратчайшего пути.
Итог
    •    Возмещение получите только за один пункт (выгоднее — Крым).
    •    Проживание в Адлере не компенсируется.
    •    Сравните стоимость вашего маршрута с кратчайшим — возмещение будет в пределах меньшей суммы.

Для уточнения деталей запросите у работодателя локальный нормативный акт о компенсациях

остались вопросы пишите в чат