Хочу подать заявление на отца ребенка чтобы выплачивал алименты, но не знаю как правильно написать заявление, чтобы выплачивал детский прожиточный минимум

Здравствуйте! Хочу подать заявление на отца ребенка чтобы выплачивал алименты, но не знаю как правильно написать заявление, чтобы выплачивал детский прожиточный минимум

, Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Вам следует подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Такие алименты присуждаются кратно прожиточному минимуму на ребенка в месте жительства ребенка. Можно просить от 0,5 до 2-3 прожиточных минимумов, смотря какие доходы у отца ребенка. Минимально суд может присудить 0,5 ПМ, так как в содержании ребенка должны участвовать оба родителя.

Иск в этом случае нужно подавать в районный суд, а не мировой, не забудьте свериться со ст.ст. 131, 132  ГПК РФ, все ли Вы выполнили, что предписано законом при подаче иска (направление копии ответчику, указание обязательных реквизитов в иске, приложение необходимых документов и т.д.).

Образцы подобных заявлений можете поискать в интернете, но учитывайте, что многие образцы могут быть не актуальны, так как законодательство, особенно процессуальное, претерпело за последнее время много изменений.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.