1 только за покупку (приобретение) или в этом случае ответственность исключена?

Знакомый купил доступ к телеграм каналу с детской порнографией из любопытства, после он решил выйти из канала, чтобы у него не было проблем. Он ничего не сохранял и никому не пересылал. Его могут привлечь по ст 242.1 только за покупку (приобретение) или в этом случае ответственность исключена? Просто одни пишут, что само приобретение или покупка даже для себя наказуемо, другие пишут, что наказуемо только если есть цель распространить. Не понятно кому верить и стоит ли знакомому вообще переживать

, Анна, г. Волгоград
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

В данном случае ответственность по статье 242.1 УК РФ («Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних») наступает не только за распространение, но и за приобретение, хранение, перевозку, пересылку таких материалов, даже если это делается для себя и без цели распространения. Сам факт покупки доступа к каналу с детской порнографией может быть квалифицирован как приобретение запрещённых материалов, что уже является уголовно наказуемым деянием. Не имеет значения, сохранял ли человек файлы или пересылал их кому-то — сам факт доступа и оплаты может быть достаточным для привлечения к ответственности. Поэтому знакомому действительно стоит переживать, так как даже «из любопытства» такие действия считаются преступлением. Рекомендую не обсуждать этот факт публично и при необходимости проконсультироваться с адвокатом.

Анна
Клиент, г. Волгоград
Почему тогда в статье пишут, что изготовление, приобретение, хранение и перемещение в целях распространения?

В статье 242.1 УК РФ действительно есть формулировка «в целях распространения» только в отношении изготовления, хранения, перевозки, пересылки или распространения порнографических материалов с изображением несовершеннолетних. Однако приобретение и хранение таких материалов без цели распространения также может быть наказуемо, если доказано, что лицо осознанно приобрело или хранило запрещённые материалы. Судебная практика показывает, что даже если человек приобрёл доступ к такому контенту для себя, это может быть квалифицировано как приобретение, и ответственность наступает независимо от цели. Формулировки закона иногда трактуются по-разному, но по сложившейся практике приобретение и хранение детской порнографии — преступление, даже если не было намерения распространять. Поэтому важно ориентироваться не только на текст закона, но и на судебную практику.