Что мне грозит, если я останусь в реестре?
Здравствуйте! Я, гражданин Таджикистана, попал в реестр контрлируемых лиц из-за того, что мне не удавалось продлить регистрацию в течение месяца. Приходили отказы. Регистрацию смог получить вчера, а внесли в реестр двое суток назад. Чтобы выйти из реестра мне нужно выплатить штраф? Нужно ли мне переоформлять регистарицию, после того как я выплачу штраф? Что мне грозит, если я останусь в реестре? Надеюсь я смог правильно сформулировать свой вопрос. Спасибо !
Добрый вечер! В соответствии с ч.7 ст. 31.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ:
«Сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц в случае: п.2 приобретения иностранным гражданином законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе путем получения в порядке, предусмотренном статьей 5.2 настоящего Федерального закона, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации».
В соответствии со ст. 9.1 (того же закона):
«ч. 1 Режим высылки применяется к иностранному гражданину со дня внесения сведений о нем в реестр контролируемых лиц, предусмотренный статьей 31.2 настоящего Федерального закона. Ч. 2 Применение в отношении иностранного гражданина режима высылки прекращается со дня исключения сведений о нем из реестра контролируемых лиц в соответствии с пунктом 7 статьи 31.2 настоящего Федерального закона».
Вам нужно обратиться в территориальный орган МВД с полным пакетом документов подтверждающих законность вашего пребывания на территории Р.Ф.