Куда можно с этим обратиться чтобы решить эту проблему?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Близкий человек на данный момент находится на СВО и подвергается постоянным оскорблениям и угрозам со стороны своего сослуживца. Куда можно с этим обратиться чтобы решить эту проблему?
В ситуации, когда близкий человек на СВО подвергается оскорблениям и угрозам со стороны сослуживца, необходимо обратиться к командованию и, при необходимости, к военным следователям или правоохранительным органам. Важно собрать доказательства и максимально аккуратно передать информацию.
1. Обращение к командованию:
Попытка решить вопрос мирным путем:
Первый шаг — поговорить с командиром подразделения, где служат оба человека. Объяснить ситуацию и попросить вмешательства. Командир может провести беседу с обидчиком, разъяснить важность уважительного отношения и дисциплинарных мер.
Официальное обращение:
Если мирное решение невозможно, следует обратиться к командованию с официальным заявлением. В заявлении нужно подробно описать ситуацию, указать имена и должности участников, а также привести доказательства (например, письменные сообщения, записи разговоров, свидетельства других военнослужащих).
2. Обращение в военную прокуратуру или военные следователи:
Если оскорбления и угрозы носят серьезный характер, необходимо обратиться в военную прокуратуру или военный следственный комитет.
Это может быть необходимо, если обидчик угрожает физической расправой, или его действия носят характер хулиганства.
Составление заявления:
В заявлении нужно подробно описать все инциденты, указать даты, время, место их совершения, а также имена и должности участников. Добавить все имеющиеся доказательства.
Доказательства:
Важно собрать все возможные доказательства: записи разговоров, фото, видео, свидетельства других военнослужащих.
3. Обращение в правоохранительные органы:
Если оскорбления и угрозы носят характер преступления (например, угроза убийством, хулиганство, оскорбление), можно обратиться в местное отделение полиции.
Составление заявления: В заявлении нужно подробно описать все инциденты, указать даты, время, место их совершения, а также имена и должности участников. Добавить все имеющиеся доказательства.
4. Дополнительные советы:
Сохранять спокойствие:
В стрессовой ситуации важно сохранять спокойствие и не поддаваться эмоциям.
Обратиться к психологу:
Если близкий человек переживает из-за происходящего, можно обратиться к военному психологу для оказания помощи.
Поддержка:
Важно поддержать близкого человека, показать, что он не один и что есть люди, которые готовы помочь.
Не оставлять проблему без внимания:
Оскорбления и угрозы не должны оставаться безнаказанными. Необходимо добиться справедливого разрешения ситуации.