А прийти к любому натариусу и написать отказ?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мама умерла 12 лет назад и никто не вступал в наследство. Чтобы опека выдала квартиру после того как исполнилось мне 18 лет, нужно написать отказ от наследства. Возможно ли это сделать не по месту открытия дела о наследстве ? А прийти к любому натариусу и написать отказ ?
Здравствуйте!
нужно написать отказ от наследства. Возможно ли это сделать не по месту открытия дела о наследстве
Отказ от наследства возможен как по месту открытия наследства, так и дистанционно.
Да, вы имеете возможность составить отказ от наследства так же и по месту своего жительства и заверить свою подпись у нотариуса по вашему месту жительства.Отказ можно направить по почте или сам нотариус по вашему месту жительства имеет возможность направить ваш отказ по месту открытия наследства.
В соответствии с ч.2 ст.1159 ГК РФ:
В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, ..
Вам необходимы документы: ваш паспорт, копия свидетельства о смерти мамы.
Здравствуйте, Светлана!
Ваш вопрос требует внимательного рассмотрения, так как у вас непростая ситуация, связанная с наследством.
Вы имеете право на имущество мамы, даже если прошло много лет. Вернуть его сложно, но возможно через суд при грамотном подходе.
Попробую описать возможные действия в вашей ситуации исходя из предоставленной вами информации и согласно законодательству РФ:
Отказ от наследства через 12 лет после смерти матери невозможен в стандартном порядке, а требование опеки вызывает серьезные вопросы.
Возможно ли это сделать не по месту открытия дела о наследстве? А прийти к любому натариусу и написать отказ ?
Согласно ГК РФ (ст. 1159) отказ совершается только у нотариуса, ведущего наследственное дело.
Если дело не открывалось (а за 12 лет вряд ли), сначала нужно установить место открытия — последнее место жительства мамы.
Обратиться к нотариусу без личного присутствия можно, но с учётом вашей ситуации (наследство не оформлялось 12 лет) потребуются дополнительные шаги.
Первый вариант- можно обратиться через представителя по нотариальной доверенности, которую можно оформить у нотариуса в вашем городе (даже, если дело открыто в другом регионе). В доверенности указать: «Ведение наследственного дела, подачу заявлений, получение свидетельств, отказ от наследства». Представитель (родственник/юрист) передаст документы нотариусу по месту открытия наследства (последнему адресу матери).
Какие документы нужны для представителя — ваш паспорт (копия), свидетельство о смерти матери, документы на квартиру (выписка из ЕГРН), документ подтверждающий родство (свидетельство о рождении).
Второй вариант- отправка запроса по почте (подходит для первичного обращения, но не для отказа).
В этом случае, напишите заявление о принятии наследства (даже если срок пропущен — это нужно для суда). Заверьте свою подпись на заявлении у местного нотариуса (услуга «удостоверение подписи»). Отправьте документы заказным письмом с описью вложения нотариусу по месту открытия наследства. Важно получить у нотариуса письменный отказ — это доказательство для суда.
Еще есть вариант электронной подачи через «Электронный нотариат». Услуга доступна не во всех регионах. Зайдите на сайт Федеральной нотариальной палаты, в разделе «Электронные услуги» выберите «Подача заявления о принятии наследства». Приложите скан-копии: паспорта, свидетельства о смерти, доказательств родства (свидетельство о рождении).
Чтобы опека выдала квартиру после того как исполнилось мне 18 лет, нужно написать отказ от наследства.
Немного дополню ваш вопрос, возможно это окажется вам полезным. Требование опёки нелегитимно — даже если напишите отказ, квартира не перейдёт к вам. Она уже считается выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ). Опёка не имеет права требовать отказ от наследства для передачи квартиры вам после 18 лет. Если имущество не было оформлено, оно уже не принадлежит наследникам. Единственный выход — суд — подавайте иск: о восстановлении срока принятия наследства или о признании права собственности (если жили в квартире и оплачивали счета).
Что можно вам делать в вашей ситуации?
1. Нужно будет обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства матери) за уточнением — открывалось ли наследственное дело.
2. Восстанавливайте права через суд, если вы хотите получить квартиру. У вас есть право подать иск о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). Для этого нужны уважительные причины пропуска 6 месяцев (например, действия опекунов, болезнь..), приложите к иску подтверждающие документы (справки, свидетельские показания).
Важно, что если квартира уже выморочная, суд может обязать муниципалитет передать её вам, но только при наличии веских доказательств (Постановление Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012).
3. В вашей ситуации необходима помощь квалифицированного юриста, который специализируется в наследственных правах. (бесплатную юридическую помощь и консультацию можно получить в МФЦ).
Еще важно учесть, что если квартира уже выморочная, то вы можете выкупить её у муниципалитета (если не предоставлено другое жильё). Так же можете оспорить переход в суде, если докажете, что не могли принять наследство (например, опёка скрыла информацию).
Если появятся ещё вопросы по этой ситуации или по другим юридическим моментам, обращайтесь!
С уважением, Костенко И.С.
Добрый день.
Ситуация требует серьезного юридического анализа, так как с момента смерти матери прошло 12 лет, а срок для принятия наследства по закону составляет 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ). Ваше действие сейчас будет не стандартным «отказом от наследства» в общепринятом смысле, а скорее заявлением о непринятии наследства или фактическим отказом от восстановления срока и оформления прав, что принципиально важно.
Вот разбор вашей ситуации по пунктам с нормами права:
1. Срок принятия наследства истек 11,5 лет назад:
Ст. 1154 ГК РФ: Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследника).
Вывод: Формально, вы и другие наследники не приняли наследство в установленный законом срок. Пропуск срока огромный.
2. Что означает непринятие наследства в срок:
Ст. 1155 ГК РФ: Пропущенный срок можно восстановить только в судебном порядке, если суд признает причины пропуска уважительными. Просто так прийти к нотариусу через 12 лет и принять или отказаться от наследства нельзя.
Вывод: Вы не являетесь наследником, своевременно принявшим наследство. Ваше право наследования утрачено из-за пропуска срока и невосстановления его в суде.
3. Требование опеки о написании «отказа»:
Скорее всего, опека (или орган опеки и попечительства — ООП) требует от вас документ, подтверждающий, что вы не претендуете на квартиру и не будете восстанавливать срок принятия наследства. Это не классический «отказ от наследства» (который делается в течение 6 месяцев), а заявление о непринятии наследства и/или отказе от восстановления срока для его принятия. Цель ООП — получить юридически значимый документ, позволяющий им распорядиться квартирой (скорее всего, как выморочным имуществом — см. пункт 4).
4. Статус квартиры через 12 лет:
Ст. 1151 ГК РФ: Наследственное имущество по закону переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (выморочное имущество), если:
нет наследников ни по закону, ни по завещанию;
никто из наследников не имеет права наследовать;
все наследники отстранены от наследования;
никто из наследников не принял наследства;
все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Вывод: Квартира, с большой долей вероятности, уже давно признана выморочным имуществом и перешла в собственность Российской Федерации (а на практике управляется муниципальным образованием по месту нахождения). ООП, вероятно, инициирует процесс оформления прав муниципалитета или госрегистрации перехода права собственности на РФ. Ваше «согласие» (в виде отказа от претензий) им нужно для исключения возможных будущих споров.
5. Можно ли написать такой отказ/заявление не по месту открытия наследства?
Да, это возможно и обычно делается именно так.
П. 1 ст. 1159 ГК РФ: Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу.
Ключевая норма: Ст. 1115 ГК РФ: Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (вашей мамы).
Единая информационная система нотариата (ЕИС): Современные правила (на основании Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате») позволяют подавать заявления об отказе от наследства любому нотариусу на территории Российской Федерации, независимо от места открытия наследства (п. 1.1 ст. 1159 ГК РФ в редакции ФЗ от 29.06.2015 N 186-ФЗ). Нотариус, к которому вы обратитесь, проверит через ЕИС, открыто ли наследственное дело, и направит ваше заявление нотариусу по месту открытия наследства.
Практика: Поскольку наследственное дело могло быть закрыто много лет назад, нотариус по месту жительства мамы, скорее всего, будет готов принять ваше заявление о непринятии наследства и отсутствии претензий, направленное от другого нотариуса. Это стандартная процедура.
Резюме и Ваши действия:
1. Формулировка: Вам нужно написать не «отказ от наследства» (срок для которого давно истек), а Заявление о непринятии наследства и об отсутствии претензий к переходу имущества в качестве выморочного.
2. Где: Вы можете обратиться к ЛЮБОМУ нотариусу на территории РФ. Объясните ситуацию: «Прошу удостоверить мое заявление о непринятии наследства после смерти моей матери [ФИО, дата смерти], открывшегося 12 лет назад. Наследство в установленный срок мной принято не было, срок для принятия не восстанавливаю. Претензий к порядку распоряжения указанным наследственным имуществом (квартирой по адресу: ...) не имею».
3. Процедура: Нотариус подготовит заявление, вы его подпишете. Нотариус удостоверит вашу подпись и направит это заявление нотариусу по месту последнего жительства вашей мамы (через ЕИС).
4. Подтверждение: Попросите у нотариуса, к которому вы обратились, заверенную копию вашего заявления. Эту копию вы и предоставите в орган опеки и попечительства как подтверждение выполнения их требования.
5. Важно: Уточните в ООП, точно ли им достаточно такого заявления (о непринятии и отсутствии претензий) или им нужен именно документ, подтверждающий статус выморочного имущества (это уже их зона ответственности). Также уточните, куда именно они планируют передать квартиру (обычно в муниципальную собственность).
Вывод: Да, вы можете обратиться к любому нотариусу в РФ. Он удостоверит ваше заявление о непринятии наследства и отсутствии претензий к квартире (фактически, отказе от попыток восстановить права) и направит его по надлежащему адресу. Это стандартная практика, предусмотренная законом (п. 1.1 ст. 1159 ГК РФ) и обеспеченная Единой информационной системой нотариата. Предоставьте заверенную копию этого заявления в орган опеки.
мама умерла 12 лет назад и никто не вступал в наследство
нужно написать отказ от наследства.
У вас нет наследственного дела, чтобы отказ писать от наследства, во-первых.
Во-вторых, отказ можно написать только до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Вероятно, квартира была за вами закреплена после смерти матери, и сейчас если даже вы будете отказываться от квартиры, полагаю, что вам не дадут квартиру, т.к. у вас есть жилье. А отказываясь вы действуете недобросовестно (ст. 10 ГК РФ).
Светлана, здравствуйте.
Отказ от наследства, спустя 12 лет после смерти наследодателя, невозможен.
п.2. ст.1157 ГК РФ предусматривает
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследникапризнать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Таким образом, Вам следует не к нотариусу обращаться, а в суд.
Но Вы указываете, что Вам 18 лет. В течение полугода с даты наступления совершеннолетия суды без проблем восстанавливают срок для принятия наследства, поэтому возникнет вопрос — почему Вы не реализуете свои наследственные права и не принимаете наследство.
Получение квартиры в пользование от государства в рамках мер поддержки не является такой причиной.
С уважением