После сессии общения не было, записи я не делал, никаких личных данных она не сообщала

Здравствуйте.

Прошу вашей юридической консультации по следующей ситуации.

Недавно я случайно оказался в видеочате (чат-рулетка), где общался с девушкой, представившейся как совершеннолетняя (18 лет).

Общение носило обоюдный характер, интимного характера, с элементами мастурбации с моей стороны. Моё лицо было видно. Её лицо — частично, но визуальный контакт был.

После сессии общения не было, записи я не делал, никаких личных данных она не сообщала. Я не имею достоверной информации о её возрасте, но тогда у меня не возникло подозрений в несовершеннолетии. Платформа не запрашивала подтверждение возраста.

Сейчас меня беспокоит:

1. Возможность того, что она была младше 18 лет;

2. Вероятность, что была сделана запись с экрана и мое лицо может быть скомпрометировано;

3. Возможные правовые последствия, если видео всплывёт или если девушка подаст заявление.

Отдельно подчеркиваю, что:

– я не имел намерений нарушать закон;

– не распространял никаких материалов;

– не совершал оплат или вознаграждений.

Хотел бы получить:

– правовую оценку возможных рисков по ст. 135, 242, 242.1 УК РФ;

– рекомендации, как себя обезопасить, включая алгоритм действий в случае появления записи или претензий;

– информацию о пределах ответственности, если возраст девушки установить невозможно.

Конфиденциальность запроса крайне важна.

Спасибо.

, Erpwq, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможность привлечения к уголовной ответственности есть. Но она крайне мала. Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, от их оценки должностным лицом полиции на предмет реальной возможности подозрений на то, что Вам могло быть известно о возрасте девушки.

Если же от неё или иных лиц в Ваш адрес будут поступать предложения оплаты взаимен на не раскрытие сведений о данной ситуации, то это будет иметь признаки вымогательства в отношении Вас, о чем Вам необходимо будет заявить в полицию.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».