Как повлияют мои задолженности на новое ООО

У меня имеется открытое ИП, но имеется задолженность по налогам! Хочу приобрести готовое ООО для развития в бизнесе! Как повлияют мои задолженности на новое ООО

, Владимир, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Это важный вопрос. Ваши задолженности по налогам и сборам ИП непосредственно не перейдут на новое ООО, так как ИП и ООО — это разные юридические лица. Однако риски для нового бизнеса и для вас лично — очень высоки.

Вот ключевые моменты, которые нужно учитывать:

1. Налоговая и банки проверят вашу благонадежность
При регистрации сделки купли-продажи ООО или при открытии расчетного счета нового ООО в банке, контролирующие органы и банки увидят, что конечный выгодоприобретатель (вы) имеет задолженность как ИП. Это вызовет повышенное внимание и может привести к отказу в открытии счета или к немедленной блокировке счета по ст. 76 НК РФ.

2. Риск признания новой сделки притворной (ст. 170 ГК РФ)
Если налоговая заподозрит, что вы приобретаете ООО с целью уклонения от уплаты долгов по ИП (например, будете вести ту же деятельность через ООО, а ИП формально «забросите»), она может через суд потребовать взыскания долга ИП с вас лично как с физического лица. В крайних случаях есть риск привлечения к субсидиарной ответственности.

3. Риск приостановления операций по счетам ООО
Налоговая инспекция имеет право приостановить операции по счетам нового ООО, если у его руководителя (вас) или учредителя (вас) есть непогашенная налоговая задолженность в рамках другого юрлица/ИП. Это делается для обеспечения возможного взыскания.

4. Проблемы с контрагентами
Серьезные партнеры могут проверять благонадежность владельцев компании через сервисы вроде «Спарк» или «Контур.Фокус». Наличие задолженности у вас как у физического лица может отпугнуть их.

Что делать:
Погасить задолженность ИП перед регистрацией нового бизнеса. Это самый надежный способ избежать всех рисков.
Если погасить сразу невозможно — обратиться в налоговую за реструктуризацией долга и заключить соглашение о рассрочке.
Быть готовым к повышенному вниманию со стороны ФНС и банков.
Вывод: Задолженность ИП не перейдет на ООО автоматически, но создаст серьезные операционные и репутационные риски для нового бизнеса, вплоть до его парализации.

Настоятельно рекомендую перед покупкой ООО решить вопрос с долгами ИП. Для консультации по оптимальному способу погашения долга и минимизации рисков для нового ООО обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».