Как защититься от повышенных алиментов и добиться снижения их размера?
Мне нужна защита от повышенных алиментов
, Александр, г. Москва
Оксана Комельских
Здравствуйте!
Если уже решение суда о взыскании алиментов вступило в законную силу, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментных обязательств (с предоставлением доказательств изменения материального положения, рождения другого ребенка, ухудшение здоровья и т.п.).
Если же у Вас еще состоится или идет судебный процесс, Вам также необходимо оформить в суд отзыв о размере алиментов, которые Вы готовы выплачивать и также предоставить доказательства своего материального положения, справку с работы, например. Однако, суд не может назначить алименты меньше, чем 25% от суммы доходов (если речь идет об одном ребенке).