Завод, на котором я должна отрабатывать практику и последующие 3 года после обучения, банкротится, не выплачивает заработную плату сотрудникам, не исполняет обязанности, прописанные в договоре
Обучаюсь по целевой квоте, в договоре несоответствие в направлении образовательной программы. Завод, на котором я должна отрабатывать практику и последующие 3 года после обучения, банкротится, не выплачивает заработную плату сотрудникам, не исполняет обязанности, прописанные в договоре. Да и в принципе за мое обучение не платят ни завод, ни администрация. Как быть? Что делать?
Добрый день. Не исполнение договорных обязательств одной из сторон, ведёт к ущемлению прав и соответственно к возможности расторгнуть такой договор в судебном порядке путем подачи иска. Перед подачей иска обязательно направьте ответчику(завод) письменную претензию и потребуйте без суда расторгнуть ваши договорные отношения в месячный срок. Если ответ отрицательный или его нет, тогда с иском в суд на основании статьи 452 ГК РФ
п.2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич. В случае необходимости подготовки претензии или иска пишите мне в личный чат, с удовольствием отвечу и помогу.
Уважаемая Юлия, здравствуйте! Для того, чтобы наиболее корректно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть условия договора. Недостаточно ссылаться на нормы ГКРФ, нужно еще посмотреть ФЗ «Об образовании» и Постановление Правительства в нужной редакции.
-----
Судя по тому, что Вы описываете, то Вы вправе требовать расторжения договора о целевом обучении в одностороннем порядке.
Согласно части 15 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в случае непредоставления гражданину мер поддержки, предусмотренных договором о целевом обучении, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении.
15. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, или расторжения им договора о целевом обучении в одностороннем порядке заказчик целевого обучения выплачивает гражданину компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/
Также, если в договоре имеются существенные несоответствия (например, по направлению подготовки), Вы вправе требовать внесения изменений в договор или его расторжения по соглашению сторон, либо в судебном порядке (ст. 450, 451 ГК РФ).
Рекомендую письменно уведомить заказчика и образовательную организацию о выявленных нарушениях и Вашем намерении расторгнуть договор, ссылаясь на вышеуказанные нормы. В случае отказа — обратиться в суд для защиты своих прав.
За помощью в составлении документов можете обратиться в чат юриста, кнопочка справа.
С уважением, Д.А.Разина
Здравствуйте Юлия.
… в договоре несоответствие в направлении образовательной программы. Завод, на котором я должна отрабатывать практику и последующие 3 года после обучения, банкротится, не выплачивает заработную плату сотрудникам, не исполняет обязанности, прописанные в договоре. Да и в принципе за мое обучение не платят ни завод, ни администрация. Как быть? Что делать?
Это существенные условия договора, и в такой ситуации Вы вправе обязать в судебном порядке их выполнять принятые на себя по договору обязательства, либо требовать досрочного расторжения договора при этом без несения Вами какой-либо по нему ответственности.
ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.
Из статьи следует:
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.
Из статьи следует:
Пример решения суда во вложении к этому ответу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».