Завод, на котором я должна отрабатывать практику и последующие 3 года после обучения, банкротится, не выплачивает заработную плату сотрудникам, не исполняет обязанности, прописанные в договоре

Обучаюсь по целевой квоте, в договоре несоответствие в направлении образовательной программы. Завод, на котором я должна отрабатывать практику и последующие 3 года после обучения, банкротится, не выплачивает заработную плату сотрудникам, не исполняет обязанности, прописанные в договоре. Да и в принципе за мое обучение не платят ни завод, ни администрация. Как быть? Что делать?

, Юлия, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Не исполнение договорных обязательств одной из сторон, ведёт к ущемлению прав и соответственно к возможности расторгнуть такой договор в судебном порядке путем подачи иска. Перед подачей иска обязательно направьте ответчику(завод) письменную претензию и потребуйте без суда расторгнуть ваши договорные отношения в месячный срок. Если ответ отрицательный или его нет, тогда с иском в суд на основании статьи 452 ГК РФ

п.2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич. В случае необходимости подготовки претензии или иска пишите мне в личный чат, с удовольствием отвечу и помогу.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте! Для того, чтобы наиболее корректно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть условия договора. Недостаточно ссылаться на нормы ГКРФ, нужно еще посмотреть ФЗ «Об образовании» и Постановление Правительства в нужной редакции.

-----

Судя по тому, что Вы описываете, то  Вы вправе требовать расторжения договора о целевом обучении в одностороннем порядке.

Согласно части 15 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в случае непредоставления гражданину мер поддержки, предусмотренных договором о целевом обучении, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении.

15. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, или расторжения им договора о целевом обучении в одностороннем порядке заказчик целевого обучения выплачивает гражданину компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/

Также, если в договоре имеются существенные несоответствия (например, по направлению подготовки), Вы вправе требовать внесения изменений в договор или его расторжения по соглашению сторон, либо в судебном порядке (ст. 450, 451 ГК РФ).

Рекомендую письменно уведомить заказчика и образовательную организацию о выявленных нарушениях и Вашем намерении расторгнуть договор, ссылаясь на вышеуказанные нормы. В случае отказа — обратиться в суд для защиты своих прав.

За помощью в составлении документов можете обратиться в чат юриста, кнопочка справа.

С уважением, Д.А.Разина

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… в договоре несоответствие в направлении образовательной программы. Завод, на котором я должна отрабатывать практику и последующие 3 года после обучения, банкротится, не выплачивает заработную плату сотрудникам, не исполняет обязанности, прописанные в договоре. Да и в принципе за мое обучение не платят ни завод, ни администрация. Как быть? Что делать?

Это существенные условия договора, и в такой ситуации Вы вправе обязать в судебном порядке их выполнять принятые  на себя по договору обязательства, либо требовать досрочного расторжения договора при этом без несения Вами какой-либо по нему ответственности.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

Из статьи следует:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

Из статьи следует:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:  1) при существенном нарушении договора другой стороной;  Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Пример решения суда во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».