Уважаемая Юлия, здравствуйте! Для того, чтобы наиболее корректно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть условия договора. Недостаточно ссылаться на нормы ГКРФ, нужно еще посмотреть ФЗ «Об образовании» и Постановление Правительства в нужной редакции.
-----
Судя по тому, что Вы описываете, то Вы вправе требовать расторжения договора о целевом обучении в одностороннем порядке.
Согласно части 15 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в случае непредоставления гражданину мер поддержки, предусмотренных договором о целевом обучении, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении.
15. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, или расторжения им договора о целевом обучении в одностороннем порядке заказчик целевого обучения выплачивает гражданину компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/
Также, если в договоре имеются существенные несоответствия (например, по направлению подготовки), Вы вправе требовать внесения изменений в договор или его расторжения по соглашению сторон, либо в судебном порядке (ст. 450, 451 ГК РФ).
Рекомендую письменно уведомить заказчика и образовательную организацию о выявленных нарушениях и Вашем намерении расторгнуть договор, ссылаясь на вышеуказанные нормы. В случае отказа — обратиться в суд для защиты своих прав.
За помощью в составлении документов можете обратиться в чат юриста, кнопочка справа.
С уважением, Д.А.Разина
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.
Из статьи следует:
Пример решения суда во вложении к этому ответу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».