Опасения вызывает пункт 2.2.1 договора - который даёт приемущественное право покупки участка, в случае его реализации/отчужденияю
Добрый день.
Планируем приобрести земельный участок в коттеджном посёлке.
Опасения вызывает пункт 2.2.1 договора - который даёт приемущественное право покупки участка, в случае его реализации/отчужденияю.
Хочу уточнить, не получится ли, что лет через 20-30, когда мы решим передать участок с домом детям возникнут сложности с этим вопросом?
Скан проекта договора прикладываю.
- проект договора.pdf
пасения вызывает пункт 2.2.1 договора — который даёт приемущественное право покупки участка, в случае его реализации/отчужденияю.
Здравствуйте!
Вообще, на мой взгляд такое положение договора противоречит нормам ГК РФ поскольку ограничивает собственника в распоряжении своим имуществом.
ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
Предложите продавцу исключить такой пункт, поскольку он нарушает ваши права на свободное распоряжение собственностью и будет просто не реализуем.
Опасения вызывает пункт 2.2.1 договора — который даёт приемущественное право покупки участка, в случае его реализации/отчужденияю. Хочу уточнить, не получится ли, что лет через 20-30, когда мы решим передать участок с домом детям возникнут сложности с этим вопросом?
Добрый день! Правильные опасения.
Предложите продавцу добавить слово «возмездного» отчуждения, т.е. если это будет договор купли-продажи или мены.
Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
И можно не опасаться относительно безвозмездного отчуждения объекта детям путём дарения
Но в принципе, это условие договора существенно нарушает Ваши права собственника по распоряжению имуществом по своему усмотрению, предусмотренное статьей 209 Гражданского Кодекса РФ.
Но если Продавец будет настаивать на таком условии, договора, то хотя бы потребуйте внести слово «возмездного, перед словом „отчуждение“.
Да и срок можно тоже указать — к примеру, в течение 1 года или 3х лет.
Здравствуйте.
1.
Да, строго формально такое может получиться (пусть и маловероятно, что по истечение такого срока суд встанет на сторону бывших собственников, если они захотят отменить сделку по причине неуведомления их о продаже). И поэтому я бы рекомендовал все же либо ограничить преимущественное право определенным сроком действия (пусть это будет, допустим, несколько лет). Или указанием на то, что в случае дарения преимущественное право не действует (так как пока что договор говорит о любом «отчуждении»).
Пока что же формально, повторюсь, преимущественное право действует в течение неопределенного срока, что все-таки влечет некоторые риски.
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Статья 431 ГК РФ.
Добрый день!
Опасения вызывает пункт 2.2.1 договора — который даёт приемущественное право покупки участка, в случае его реализации/отчужденияю.
Странный пункт, если бы это был предварительный договор, то его можно было понять и то если его переформулировать.
Законодательство не содержит преимущественную покупку при купле-продажи недвижимости.
Данное право дается, когда собственность принадлежит нескольким собственникам.
Согласно ст. 250 ГК РФ:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
И если будете предлагать исключить пункт 2.2.1, то и указывайте об исключении пункта 2.3.9, на который есть отсылка в пункте 2.2.1