Куда нужно обращаться и сколько это примерно стоит?

Здравствуйте!

Ситуация: квартира с бывшем мужем в общей совместной собственности (однокомнатная в Новой Москве).

Хочу выкупить у мужа его половину. Вопрос, что для этого нужно сделать? Выделить доли и мне купить его половину? Куда нужно обращаться и сколько это примерно стоит?

, Оксана, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества.

Продолжу ниже.

С учетом того, что квартира является совместным имуществом, ваш порядок действий будет следующим:

1. Заключаете соглашение о разделе имущества на основании ст. 38 СК.

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2. Обращаетесь к нотариусу для удостоверения данного соглашения.

3. Обращаетесь в Росреестр или МФЦ для того, чтобы право собственности из совместного изменили на единоличную собственность.

Это всё, что вам нужно сделать.

Касательно возможных расходов.

Расходы на уплату госпошлины за удостоверение соглашения. Ее размер согласно разъяснениям письма Минфина России от 12.09.2016 № 03-05-06-03/53302 – 500 рублей.

По мнению Департамента, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.24 Кодекса, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, в размере 500 рублей.

Стоимость составления соглашения уточняете у нотариуса,

госпошлина за переход права собственности — 4000 рублей, если стоимость объекта до 20 млн руб., если свыше этой суммы — 0,02% от кадастровой стоимости объекта, но не больше 500 тысяч рублей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос, что для этого нужно сделать? Выделить доли и мне купить его половину? Куда нужно обращаться и сколько это примерно стоит?

 Добрый день!

Если квартира не в долевой собственности, то сначала надо произвести раздел общего имущества. Это можно сделать путём заключения соглашения о разделе общего имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Этим же соглашением Вы можете предусмотреть,  что квартира переходит в Вашу единоличную собственность, а Вы уплачиваете  бывшему супругу компенсацию стоимости его доли в общем имуществе.

На основании данного соглашения о разделе общего имущества Вы можете зарегистрировать в ЕГРН своё единоличное право на квартиру.

 Этим же соглашением можно предусмотреть и условия о рассрочке выплаты компенсации бывшему супругу, если сразу рассчитаться с ним денег нет.

 Стоимость составления соглашения и его нотариального удостоверения примерно 25-30 тыс. рублей, и за регистрацию перехода права в ЕГРН госпошлина 4000 рублей, если стоимость объекта до 20 млн руб, а если свыше этой суммы —  0,02% от кадастровой стоимости объекта, но не больше 500 тысяч рублей.

 Заказывать составление соглашения лучше у того нотариуса, который будет его удостоверять, чтобы не возникло недоразумений, т.к. нотариусы часто отказывают в удостоверении документов, составленных сторонними юристами, придираясь к каждой букве.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

. Вопрос, что для этого нужно сделать? Выделить доли и мне купить его половину? Куда нужно обращаться и сколько это примерно стоит?

 Да, Вам нужно выделить доли и купить его долю.

Согласно ч.1. ст 254 ГК РФ:

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Оформляете все этого договором купли-продажи доли.

Также Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, где предусмотреть данные условия в нем.

Если потребуется помощь в подготовке документов можете обратиться в личный чат.

Нет, это оформляется не договором купли-продажи, а именно нотариально удостоверенным соглашением о разделе совместно нажитого имущества.

Договор купли-продажи подходит при отчуждении добрачного имущества, но не совместно нажитого.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравтсвуйте, Оксана!

Сначала нужно произвести раздел имущество и выделить доли каждому из супругов, перерегистрировать изменения.

Далее, принудительно выкупить его долю Вы не можете, равно как и он не может Вашу, поскольку при разделе имущество каждый вправе распоряжаться будет своей долей по своему усмотрению, и не требуется согласие других долевых собственников (статья 246 Гражданского Кодекса Российской Федерации), но у Вас при этом возникает по отношению к его доле, как и у него по отношению к Вашей доле преимущественное право выкупа (статья 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации), если он решит распорядиться своей долей.

С уважением,

Артем Гагикович!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте.

Нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры, т.е. в г.Москве и заключить соглашение о разделе общего имущества.

В соответствии со ст.38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Стоимость услуг нотариуса следует уточнять непосредственно у нотариуса. Нотариальный тариф не должен превышать установленный Московской городской нотариальной палаты.

Для заключения соглашения:

1. Паспорта

2. Свидетельство о расторжении брака;

3. Документы на квартиру (выписка из ЕГРН, документы-основания приобретения).

Размер компенсации определяется Вами и бывшим супругом по согласованию

С уважением