Здравствуйте я Гр.Казахстана у меня снилс и инн зарегистрирован на удостоверение личности где ФИО написана
Здравствуйте я Гр.Казахстана у меня снилс и инн зарегистрирован на удостоверение личности где ФИО написана, границу прошла на загранпаспорте там отчество нету,щас на работу не принимает что на снилс и инн отчества есть а миграционная карте нету что делать?
Добрый день.
Ваша ситуация распространена среди граждан Казахстана, работающих в РФ, из-за различий в оформлении документов. Вот пошаговое решение с нормами права:
1. Причина проблемы:
Внутренние документы РК (удостоверение, ИИН, СНИЛС) включают отчество.
Загранпаспорт РК не содержит отчества (только имя и фамилию).
Миграционная карта заполняется при въезде на основе загранпаспорта, поэтому отчество в нее не попадает. Работодатель видит несоответствие: в СНИЛС/ИНН есть отчество, а в миграционной карте (основном документе для трудоустройства иностранца) его нет.
2. Что делать: Внесение отчества в учет миграционных органов РФ (ГУВМ МВД):
Шаг 1: Сбор документов:
Загранпаспорт РК (оригинал + копия).
Миграционная карта (оригинал + копия) — та, где нет отчества.
Нотариально заверенный перевод внутреннего удостоверения личности РК (где указано полное ФИО, включая отчество). Это ключевой документ для подтверждения отчества. Заверение должно быть сделано на территории РФ.
Свидетельство СНИЛС (если уже есть) и/или Уведомление о постановке на учет в налоговом органе РФ (ИНН) – как дополнительные документы, подтверждающие использование отчества в РФ.
Документ о регистрации по месту пребывания («миграционный учет»). Шаг 2: Обращение в территориальный орган ГУВМ МВД РФ:
Подайте заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в учете миграционных органов РФ, в связи с необходимостью указания отчества.
Ваше заявление: Укажите, что при въезде в РФ вы заполнили миграционную карту на основании загранпаспорта РК, который не содержит графы «отчество». Однако ваше полное ФИО, включая отчество, указано во внутреннем документе (удостоверение РК) и подтверждается его нотариальным переводом. Попросите внести отчество в учетные данные миграционных органов РФ.
Шаг 3: Основание и Нормы Права:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
Статья 21. Учет иностранных граждан. Обязывает миграционные органы вести учет сведений об иностранцах, включая их ФИО.
Статья 22. Изменение сведений об иностранном гражданине, содержащихся в учетных записях. Прямо предусматривает обязанность иностранца немедленно уведомить миграционные органы об изменении своих персональных данных или их дополнении (как в вашем случае — добавление отчества). Хотя отчество у вас не изменилось, а просто не было изначально внесено, эта статья является основанием для приведения данных в соответствие с документами, удостоверяющими личность.
Статья 13. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации. Признает загранпаспорт документом, удостоверяющим личность, но не запрещает использовать иные документы (в данном случае — заверенный перевод удостоверения РК) для уточнения полных анкетных данных.
Приказ МВД России от 23.07.2018 N 881 (ред. от 08.11.2023) «Об утверждении Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:
Пункт 35. Регламентирует порядок внесения изменений в сведения об иностранце в случае обнаружения неточности в ранее поданных документах или сведениях.
Пункт 36. Указывает, что изменения вносятся на основании заявления иностранца и документов, подтверждающих правильность изменяемых (дополняемых) сведений.
Шаг 4: Получение подтверждения
После рассмотрения документов сотрудник ГУВМ МВД внесет ваше отчество в базу данных миграционного учета.
Ваша миграционная карта останется прежней (ее не меняют), но в учетных данных МВД РФ теперь будет ваше полное ФИО, включая отчество. Это главное.
Попросите у сотрудника письменное подтверждение (справку) о внесении отчества в учетные данные, если это возможно. Хотя часто просто факт внесения в базу достаточен.
3. После внесения изменений в ГУВМ МВД:
Сообщите работодателю: Предоставьте работодателю нотариально заверенный перевод вашего удостоверения РК (с отчеством) и уведомление о постановке на налоговый учет (ИНН), где также указано отчество. Объясните, что вы обратились в ГУВМ МВД для приведения данных в соответствие, и отчество теперь есть в их базе.
Основание для работодателя:
Статья 13.3 ФЗ-115: Работодатель обязан уведомлять МВД о заключении/расторжении трудового договора с иностранцем. Он делает это на основании данных ваших документов (паспорт, миграционная карта, ВНЖ/РВП если есть) и вашего ИНН/СНИЛС.
Приказ МВД России от 10.01.2023 N 11 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о заключении трудового договора...»: В формах уведомлений указывается ФИО иностранца. Наличие ИНН и СНИЛС с отчеством, а главное — внесение отчества в учет МВД, снимает формальное противоречие. Работодатель может сослаться на перевод удостоверения как на документ, подтверждающий полное ФИО.
Ключевые моменты:
1. Главное действие: Внести отчество в учет ГУВМ МВД РФ на основании нотариально заверенного перевода внутреннего удостоверения РК.
2. Основание: Ст. 22 ФЗ-115 и п. 35 Приказа МВД № 881.
3. Миграционная карта не меняется! Исправляются данные в базе МВД.
4. Срок: Обратитесь в ГУВМ МВД как можно скорее. Закон обязывает уведомлять об изменении/уточнении данных незамедлительно (ст. 22 ФЗ-115).
5. Работодателю: Предоставьте перевод удостоверения и ИНН. Убедите его, что данные в МВД теперь полные.
Рекомендация: Перед визитом в ГУВМ МВД позвоните на их «горячую линию» или уточните на официальном сайте МВД РФ (или сайте ведомства вашего региона) точный перечень документов для внесения изменений в учетные данные. Иногда требуют заполнить специальную форму заявления. Будьте готовы к тому, что сотрудник на месте может быть не сразу знаком с такой специфичной ситуацией, но ссылайтесь на указанные нормы закона. Настойчиво, но вежливо требуйте выполнения процедуры, предусмотренной ст. 22 ФЗ-115.