8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли арбитражный суд провести основное заседание без должника?

Имеет ли право арбитражный судья провести основное заседание без должника?

, Александр, г. Пушкино

Здравствуйте

Согласно ст. 153 АПК РФ, разбирательство дела осуществляется в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания. Однако ст. 156 АПК РФ (в ред. 2025 года) допускает рассмотрение дела в отсутствие должника при соблюдении следующих условий:

  1. Надлежащее извещение — должник должен быть извещен о заседании в установленном порядке (письменно, через электронные сервисы, например, «Мой арбитр»).
  2. Отсутствие уважительных причин неявки — если суд не получил ходатайство об отложении с подтверждением уважительности причин (болезнь, командировка и т.д.).
  3. Отсутствие просьбы о рассмотрении дела в его отсутствие — должник вправе заявить о согласии на заседание без его участия (ч. 4 ст. 156 АПК РФ).

Исключения:

  1. По делам упрощенного производства (ст. 228 АПК РФ) заседание может проводиться без вызова сторон.
  2. Если должник уклоняется от получения судебных повесток (например, не забирает почту), суд вправе считать его извещенным и провести заседание.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! При наличии подтверждения направления ответчику (представителю ответчика) извещения о дате и месте проведения судебного заседания и отсутствия от ответчика заявлений об уважительности причин по которым он не может явиться в судебное заседание (к примеру нахождение на стационарном лечении в медицинской организации) арбитражный суд может провести судебное заседание. Надлежащим уведомлением будет в том числе направление по месту регистрации повестки и сведения от почтовой службы о возврате извещения в связи с неявкой ответчика за ней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег? Договор купли продажи был оформлен после расторжения брака, но часть денег за квартиру 1/4 стоимости ( которые я взяла в кредит) были переведены за месяц до расторжения брака, имеет ли право бывший муж на эту квартиру или только на часть денег? Если докажет что деньги накоплены в браке
, вопрос №4850344, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст
Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст. 160 штраф 150000?
, вопрос №4849947, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник Федеральной противопожарной службы МЧС России выйти на
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник Федеральной противопожарной службы МЧС России выйти на пенсию по выслуге лет, если после проведения плановой переаттестации он признан не соответствующим занимаемой должности.
, вопрос №4848473, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на основании доверенности человек с высшим юридическим образованием (официальный
Имеет ли право на основании доверенности человек с высшим юридическим образованием (официальный представитель подозреваемого по части 1 статьи 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации) знакомиться с материалами уголовного дела у дознавателей, до передачи уголовного дела в Мировой Суд?
, вопрос №4847943, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Интересует, имеют ли право педагоги брать объяснительную записку с ребенка за его поведение без письменного согласия на разрешение от родителей и не оповещая заранее об этом?
Здравствуйте. Интересует, имеют ли право педагоги брать объяснительную записку с ребенка за его поведение без письменного согласия на разрешение от родителей и не оповещая заранее об этом?
, вопрос №4847737, Елена, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.06.2025