У сотрудника арестованы приставами все банковские карты, могу ли я выдать зарплату наличными наручно?
Добрый день. У сотрудника арестованы приставами все банковские карты, могу ли я выдать зарплату наличными наручно?
Здравствуйте!
Если ФССП наложила арест на все счета сотрудника, включая зарплатный, то:
— Зарплата может быть выдана наличными только при отсутствии запрета в исполнительном документе.
— Если в постановлении пристава указан запрет на любые выплаты (включая зарплату) без перечисления на депозит ФССП, то наличная выдача не допускается.
Запросите у сотрудника постановление пристава и проверьте, есть ли запрет на выплату зарплаты иным способом. Свяжитесь с приставом-исполнителем (контакты указаны в постановлении) и уточните:
— Можно ли выплатить зарплату наличными.
— Нужно ли перечислять часть зарплаты на депозит ФССП (если удержания по исполнительному листу).
— Если пристав разрешает, оформите выплату через кассу с записью в расходном ордере (например: «Выдача зарплаты, в связи с арестом счетов по исполнительному производству №__»).
Без согласования с приставом выплата наличными может быть расценена как сокрытие доходов должника (ст. 17.14 КоАП РФ – штраф до 100 000 руб. для организации).