У сотрудника арестованы приставами все банковские карты, могу ли я выдать зарплату наличными наручно?

Добрый день. У сотрудника арестованы приставами все банковские карты, могу ли я выдать зарплату наличными наручно?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Если ФССП наложила арест на все счета сотрудника, включая зарплатный, то:

— Зарплата может быть выдана наличными только при отсутствии запрета в исполнительном документе.

— Если в постановлении пристава указан запрет на любые выплаты (включая зарплату) без перечисления на депозит ФССП, то наличная выдача не допускается.

Запросите у сотрудника постановление пристава и проверьте, есть ли запрет на выплату зарплаты иным способом. Свяжитесь с приставом-исполнителем (контакты указаны в постановлении) и уточните:

— Можно ли выплатить зарплату наличными.

— Нужно ли перечислять часть зарплаты на депозит ФССП (если удержания по исполнительному листу).

— Если пристав разрешает, оформите выплату через кассу с записью в расходном ордере (например: «Выдача зарплаты, в связи с арестом счетов по исполнительному производству №__»).

Без согласования с приставом выплата наличными может быть расценена как сокрытие доходов должника (ст. 17.14 КоАП РФ – штраф до 100 000 руб. для организации).