Я ИП на УСН патент дополнительное образование для детей взрослых В 2024-м году приобрела помещение, как

Я ИП на УСН патент дополнительное образование для детей взрослых

В 2024-м году приобрела помещение, как физическое лицо, от застройщика свободного назначения которые можно использовать под office или иные коммерческие цели.

Произвела ремонт и меблировку.

Сейчас планирую продать помещение.

Суть вопроса, в качестве кого выгоднее продавать помещение, исходя из суммы налога ,как юрлицу или как физлицо?

Где будет меньше расходов?

, Татьяна Десницкая, г. Курск
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.
Если помещение приобретено вами как физическим лицом и не использовалось в предпринимательской деятельности, его можно продать как физлицо. Если с момента регистрации права прошло более 5 лет — НДФЛ не платится. Если менее 5 лет — налог 13 % (или 15 % при доходах свыше 5 млн руб.), но можно уменьшить базу на сумму документально подтверждённых расходов.

Продажа через ИП возможна только при УСН (патент не применяется). При УСН 15 % можно учесть расходы на покупку и ремонт. Однако налоговая может оспорить продажу через ИП, если имущество не использовалось в деятельности.

Если срок владения менее 5 лет и расходы подтверждены — УСН 15 % может быть выгоднее. Если более 5 лет — однозначно выгоднее продать как физлицо.