Если у него вдруг есть долги, то могут ли их повесить на мать и брата с сестрой?
Здравствуйте, подскажите у меня умер брат, у него не было жены и детей. На нем не зарегестрировано никакого имущества. И мы не знаем есть ли у него долги в банках. Если у него вдруг есть долги, то могут ли их повесить на мать и брата с сестрой? Поручителями мы нигде не были. Подскажите пожалуйста.
Если вы не примете наследство от брата, тогда к вам не смогут предъявить долги брата.
Здравствуйте!
Примите, пожалуйста, мои искренние соболезнования в связи с утратой. Понимаю, насколько тяжело в такие моменты разбираться с юридическими вопросами, но постараюсь объяснить всё максимально просто и по существу.
Если вы с матерью и сестрой не подавали заявление о принятии наследства, либо не вступали во владение имуществом умершего (даже фактически, например, не пользовались его вещами, не платили по его счетам и т.п.), то долги брата на вас не переходят. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества. То есть если никакого имущества вы не принимали, то и долги за вами числиться не могут.
Даже если долги есть, а наследства нет — банк или другой кредитор не может ничего взыскать. Также важно, что вы не были поручителями, а значит, никакой личной ответственности перед банками у вас не возникло.
Тем не менее, чтобы избежать недоразумений, можно получить справку о наличии или отсутствии наследственного дела у нотариуса по последнему месту жительства брата. Если в течение 6 месяцев с даты смерти вы не подадите заявление о вступлении в наследство, считается, что вы его не приняли.
Если понадобится помощь в том, как направить такой запрос нотариусу или в оформлении отказа от наследства, с радостью помогу.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.