И не придвидется примерно до конца недели или больше

Уволился по собственному желанию, дата увольнения 29 мая. Расчётных до сих пор нет. И не придвидется примерно до конца недели или больше. При попытке указать на проблему и о том что буду давить через органы и им помимо расчёта придётся ещё компенсацию выплачивать, просто смеются и говорят что все это уже проходили и максимум что им будет это штраф в размере 40 тысяч. Денег типо щас нет ожидаем до конца недели. Я на всякий случай напиши организацию что бы вы понимали : ООО Руссинтеграл Варьеган Ремонт. Как быть?

, Владимир, г. Уфа
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При увольнении по собственному желанию работодатель обязан произвести полный расчет в день увольнения, включая выплату заработной платы за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором или локальными нормативными актами. Если расчет не произведен в установленный срок, работник вправе потребовать его выплаты, а при отказе — обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам (при ее наличии), прокуратуру или в суд.

В случае задержки выплаты заработной платы и расчетных сумм работодатель несет ответственность в виде штрафов, а также обязан выплатить компенсацию за каждый день просрочки. Работник имеет право требовать выплаты неоспариваемой части заработной платы в срок, установленный статьей 140 Трудового кодекса РФ, а в случае спора — обращаться в суд.

Если работодатель ссылается на отсутствие денежных средств, это не освобождает его от обязанности произвести расчет. Работник может подать жалобу в государственную инспекцию труда, которая проведет проверку и при выявлении нарушений вынесет предписание об устранении нарушений и может наложить штраф.

При обращении в суд срок исковой давности по спорам о невыплате заработной платы составляет один год со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По спорам об увольнении срок исковой давности — один месяц со дня увольнения.

Рекомендуется сохранять все документы, переписку и иные доказательства, подтверждающие факт работы и невыплаты расчетных сумм (в случае если будете обращаться в суд и трудовую инспекцию)

Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Требование в Письменной Форме (срочно):

Составьте письменное требование в двух экземплярах. Укажите:

Ваши ФИО, должность (бывшую), дату увольнения.
Ссылку на ст. 140 ТК РФ: расчет обязан быть произведен в день увольнения.
Что по состоянию на текущую дату (указать число) расчет не получен.
Требование выплатить всю причитающуюся сумму (заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д.) немедленно.
Требование выплатить компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ) за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после увольнения (с 30 мая).
Отнесите требование в бухгалтерию/отдел кадров/руководителю. Попросите на Вашем экземпляре поставить отметку о получении (дата, подпись, ФИО и должность принявшего лица). Сфотографируйте оба экземпляра перед вручением.
Если отказываются принимать или ставить подпись: отправьте требование заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу ООО. Это критически важное доказательство.
2. Расчет Компенсации за Задержку (ст. 236 ТК РФ):

Компенсация = (Сумма долга) x (Ключевая ставка ЦБ РФ / 150) x (Количество дней просрочки).
Ключевая ставка сейчас 16% годовых (уточняйте на сайте ЦБ РФ, но для расчета берется актуальная на момент расчета).
Пример: Допустим, вам должны 100 000 руб., просрочка 5 дней (с 30.05 по 03.06). Компенсация = 100 000 * (16% / 150) * 5 = 100 000 * (0.16 / 150) * 5 ≈ 100 000 * 0.0010667 * 5 ≈ 533.35 руб. Эта сумма растет с каждым днем!
Требуйте эту компенсацию в своем письменном требовании! Она обязательна по закону.
3. Жалоба в Трудовую Инспекцию (ГИТ):

4. Обращение в Прокуратуру:

Параллельно или после ГИТ подавайте жалобу в прокуратуру района, где находится организация.

Обращения в названные органы можно направит онлайн.

И 5. Обращение в Суд (к мировому судье). Тут можно заявить еще и моральный вред.

С уважением, Дмитрий В.