И вообще, какие тут могут быть риски?
Сдаем квартиру, договор на 11 месяцев. Арендатор девушка с несовершенной летней дочкой. Просят сделать временную регистрацию на срок аренды. Вопрос, насколько для меня это рискованно? Если перестанут например платить и придется просить их освободить квартиру, как тогда быть? И вообще, какие тут могут быть риски?
Здравствуйте.
Вопрос, насколько для меня это рискованно? Если перестанут например платить и придется просить их освободить квартиру, как тогда быть? И вообще, какие тут могут быть риски?
Риски небольшие, если регистрацию сделаете на небольшой срок.
Продолжу ниже...
Василий, здравствуйте! А фото Вашего договора найма можете приложить, чтобы понять иные риски, если не затруднит? Можно обезличенным форматом. Далее продолжу.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ,
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/
Следовательно, регистрация по месту пребывания оформляется одновременно на мать и несовершеннолетнюю.
Оформление временной регистрации не влечет возникновения у нанимателя и членов его семьи права пользования жилым помещением сверх срока действия договора найма.
Прекращение договора найма является достаточным основанием.
Рекомендую оформлять временную регистрацию на срок, не превышающий срок действия договора найма, например, на три месяца. Это позволит «контролировать» ситуацию. Регистрация не создает права собственности или бессрочного проживания у женщины (нанимателя) и его ребенка.
С уважением, Д.А.Разина
Здравствуйте!
Арендатор девушка с несовершенной летней дочкой. Просят сделать временную регистрацию на срок аренды.
Если перестанут например платить и придется просить их освободить квартиру, как тогда быть?
Вы сможете подать заявление в этом случае о прекращении временной регистрации ( о снятии с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия), в соответствии с п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия
Заявление об этом можно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг, согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
При этом, если Вы сделаете временную регистрацию ( по месту пребывания) на срок действия договора аренды, то по истечении указанного срока она также прекращает свое действие в любом случае.
Также, согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
т.е. разумнее всего будет сделать регистрацию на 1-2 месяца, а потом продлить, если будет необходимость
Можно и так сделать.
Но если расторгнете договор ранее, в связи с неоплатой. то сможете подать через Единый портал Госуслуг заявление о снятии их с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия
Преимущество временной регистрации в том, что она прекращается автоматически, когда истекает период, на который вы сделали прописку.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Если перестанет платить, расторгаете договор. Если откажется покинуть жилое помещение, придется обращаться в суд.