Здравствуйте!
Арендатор девушка с несовершенной летней дочкой. Просят сделать временную регистрацию на срок аренды.
Если перестанут например платить и придется просить их освободить квартиру, как тогда быть?
Вы сможете подать заявление в этом случае о прекращении временной регистрации ( о снятии с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия), в соответствии с п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия
Преимущество временной регистрации в том, что она прекращается автоматически, когда истекает период, на который вы сделали прописку.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Если перестанет платить, расторгаете договор. Если откажется покинуть жилое помещение, придется обращаться в суд.