Можно ли подать на развод находясь на своём через госумлуги Нет совместных детей, но супруга против

Можно ли подать на развод находясь на своём через госумлуги

Нет совместных детей, но супруга против.

, Леонид, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Подать на развод можно через Госуслуги, даже если вы находитесь в СВО. Но при этом есть важные ограничения, если ваша супруга против развода, то расторжение брака возможно только через суд. В вашем случае придется готовить исковое заявление.

Суд рассмотрит дело и, как правило, в течение 2 месяцев вынесет решение о разводе.

Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить положительный отзыв. В случае необходимости подготовки искового заявления, доверенности или ведения дела в суде — обращайтесь ко мне в чат на платной основе.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Если нет спора о детях или делится имущество на сумму менее 50 000 ₽, иск подаётся мировому судье. В других случаях — в районный суд
Заявление в суд о расторжении брака можно подать:
на Госуслугах
при личном обращении
на сайте ГАС «Правосудие»
Почтой России
Обычно в суд обращаются по месту жительства ответчика. Если выезд туда затруднителен или одновременно подаётся требование об алиментах — иск можно подать по месту жительства истца

Порядок:

  • один из супругов заполняет заявление в своем личном кабинете на госуслугах, выбирает загс и дату расторжения брака.
  • второй супруг подтверждает в своем личном кабинете место и дату расторжения.
  •  супруги отправляют совместное электронное заявление в выбранный загс онлайн через портал.
  • Далее необходимо уплатить госпошлину.