Дедуля отправил внука, которому 7 или 8 лет за квасом

Дедуля отправил внука, которому 7 или 8 лет за квасом. Я не продала. Правомочны ли мои действия?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

В России квас можно купить ребёнку  восьми лет, так как он не считается алкогольной продукцией. Однако в некоторых регионах могут быть свои правила продажи безалкогольных напитков. Перед покупкой лучше уточнить актуальные нормы в конкретном магазине или регионе.

При этом, за продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.