На сколько это реально, с учетом действующих Указов Президента Российской Федерации?

Здравствуйте! Вопрос по состоянию на 02.06.2025.

Желаю уволиться с военной службы по контракту на основании следующего Закона:

п. Б ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. /

от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе" - в связи с переходом на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации, органы и организации прокуратуры Российской Федерации, следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы на должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий (классных чинов прокурорских работников) указанных органов, организаций

и учреждений.

На сколько это реально, с учетом действующих Указов Президента Российской Федерации? Прошу во возможности сослаться на судебную практику и нормы права

, Матвей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по

окончанию контракта,

по собственному желанию,

ОШМ,

при признании ограниченно годным,

в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления,

в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу,

в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов,

в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации),

в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе

и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Поэт ому полагаю это невозможно сейчас.

Поэтому все что тут можно — это пробовать уволиться по указанным основаниям и то далеко не гарантированно

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если речь именно об увольнении с военной службы — это, к сожалению, реализовать нельзя ввиду того, что такое основание для увольнение не предусмотрено ни указом Президента РФ № 647 от 2022 г., ни указом Президента № 580дсп от 2023 г.

Какой-либо судебной практики в настоящее время найти не получится, потому как увольнение по данному основанию, как и сказал, в настоящее время не реализуемо.

В данном случае Вы вправе осуществить перевод в указанные Вами ведомства согласно п. 1 ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба;

Однако, такой перевод предусматривает согласование как в ВС РФ, так и в том ведомстве, куда Вы осуществляете перевод, и на практике тяжело реализуем, особенно в настоящее время.