Нужно ли супруге платить 13% НДФЛ при продаже своей доли 1/9?
Купили с супругой квартиру в ипотеку в 2019 году. Собственником вписали меня, а супругу нет (то есть в выписке ЕГРН только я значусь а она нет). Ипотеку закрыли. Мы с супругой хотим составить брачный договор, выделить ей там 1/9 доли и далее я у нее эту долю покупаю.
Вопрос: Супруге надо платить 13% от продажи своей доли?
Также Вы можете рассмотреть вариант заключения соглашения о разделе общего имущества, которым признать, что квартира — Ваше личное имущество, а Вы выплачиваете супруге компенсацию стоимости её доли в общем имуществе супругов, в соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса РФ:
Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
Это будет один документ, и расходы на его составление и нотариальное удостоверение.
Ваш вариант предусматривает 2 документа, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, и соответственно, расходы увеличиваются.