Можно ли как-то обязать школу?
Добрый день!
У учащегося вышли годовые двойки по русскому и алгебре. Меры по улучшению академического результата во время учебного года даже после моего обращения (родителя), школой не были приняты. Школа после моего обращения в министерство образования всё же назначила пересдачу промежуточной аттестации согласно ст 58 Федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. С первого раза пересдать не удалось, считаю, что из-за предвзятого отношения учителей.
1)Может ли ученик сдать итоговую контрольную работу за девятый класс в разных учебных заведениях больше двух раз? В законе написано, что можно сдавать только два раза в образовательном учреждении.
2)Можно ли отчислится из данной школы и сдать в онлайн-школе промежуточную аттестацию (годовые контрольные) за девятый класс, а после сдачи восстановиться в предыдущей школе, и на базе неё сдать ОГЭ, так как документы на ГИА были поданы в первой школе. В ФЗ, насколько, я поняла сказано, что на усмотрение школы. Можно ли как-то обязать школу?
3)После успешной сдачи контрольных работ, можно ли сдать ОГЭ в июне-июле или только в сентябре?
Здравствуйте Жанна.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Из статьи следует:
1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу,… в том числе посещать предусмотренные учебным планом… учебные занятия, ..
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/
Из статьи следует:
6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план… по соответствующим образовательным программам.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.
Из статьи 58 следует, что:
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. ,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Т.е. право предоставляется 2 раза.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Жанна.
В соответствии с ч .5 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность,в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
Таким образом, пройти промежуточную аттестацию для ликвидации академической задолженности можно не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. Законодательством РФ не установлено ограничение на прохождение промежуточной аттестации только в образовательной организации, в которой непосредственно появилась академическая задолженность, поскольку родители обучающихся вправе выбирать образовательные организации и в любой момент перевести ребенка в другую образовательную организацию или же перевести ребенка на семейное образование и самообразование.
В соответсвии со ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность
В силу ст. 17 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Да, как я указала выше, Вы вправе выбрать другую образовательную организацию или перевести ребенка на семейное образование.
Если Вы планируете сдавать промежуточную аттестацию в онлайн школе, то необходимо перейти на семейную форму образования, пройти промежуточную аттестацию в онлайн в школе, и далее Вы вправе подать документы для приема в исходную школу. Соответственно, ГИА обучающийся будет сдавать в исходной школе.
В соответствии со ст. 59 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией,
Единое расписание и продолжительность проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету в 2025 году утверждено Приказом Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11.11.2024 № 788/2090. Можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/
С учётом моего ответа выше далее:
Закон предусматривает право на отчисление переводом в другую образовательную организацию.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Из статьи следует:
Порядок перевода регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 6 апреля 2023 года N 240 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM
Из Приказа следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Обучающемуся предоставляется право повторного прохождения промежуточной аттестации, в том числе в новой школе после перевода, иное будет являться нарушением закона и его прав, этим и следует воспользоваться в Вашей ситуации.
Из статьи 58 следует, что:
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Права родителей обучающихся закреплены в статьях:
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
В случае необоснованного и незаконного отказа, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, или в суд.
Во вложении к ответу бланк — образец жалобы в прокуратуру.