Жилье приобрел в 22 году потом в 23 продал и в 24 году приобрел жилье стоимостью в 2 млн

Здравствуйте. Скажите я получил субсидии на себя и на ребенка на приобретение жилья в размере 2,9 млн рублей. Жилье приобрел в 22 году потом в 23 продал и в 24 году приобрел жилье стоимостью в 2 млн. Скажите должен ли я платить налог с дельты полученной суммы на субсидии и конечной стоимостью жилья, то есть с разницы в 900 тысяч

, Шахин, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
В 2023 году вы продали жилье, полученное ранее в том числе с использованием субсидии. При этом, вы не указали стоимость продажи, то есть, какой получили доход.
Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже квартиры зависит от того, сколько лет она была в вашей собственности и основания приобретения.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ), за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ.
Так, если такое имущество (единственная квартира с соблюдение установленных критериев) находилось в вашей собственности менее трех лет, доходы от ее продажи облагаются НДФЛ. Вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи.
В данном случае квартира была в вашей собственности год, в связи с чем возникает обязанность по уплате налога.
Однако для уменьшения налога вы можете:
— уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ);
— воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, не превышающую в целом 1 000 000 руб. (подпункт 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ)
Соответственно, только с полученной разницы исчисляется налог.
При этом Минфин указывает, что поскольку сумма социальной выплаты, направленная налогоплательщиком на приобретение квартиры, является расходом налогоплательщика, при продаже квартиры он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры, в том числе произведенных за счет средств социальной выплаты (Письмо Минфина России от 30.12.2022 N 03-04-05/129817). Характер вашей субсидии не ясен, но подход должен быть аналогичным.
В связи с этим, полагаю, что вычет при продаже квартиры в 2023 году вы можете заявить в целом по сумме вашей сделке (2,9 млн руб. либо более, если это только размер субсидии).
Дальнейшее приобретение жилья в 2024 году не влияет на указанную обязанность, однако по нему можно получить имущественный налоговый вычет на покупку в установленном порядке.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина

Шахин
Клиент, г. Москва
Там ситуация такая в 2022 году приобреталась квартира за 3,2 млн ( из которых 2,9 млн была субсидия на мать и ребенка, на двоих), потом в марте 2023 году была продана эта квартира за 3,4 млн и в июне 2023 года была куплена другая квартира в Краснодаре в связи с переездом за 1млн 980 тысяч рублей. И вот недавно пришел налог на имя ребенка в 156000 рублей. Не понимаем что это за налог может быть? Если считать НДФЛ что должны были оплатить с купли продажи первой квартиры то там получается прибыль что была это 200 тысяч рублей, соответсвенно налог в 13% должен быть от этой суммы 26000. Почему тогда 156000 налоговая считает не можем понять? Я думал может быть она считает разницу в полученной субсидии между выданной субсидией в 2,9 млн рублей и по сумме второй квартиры что была куплена после продажи первой в 1,980 млн ( то есть разница в 920 тысяч как полученную прибыль и поэтому считает такой налог?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Вам налог насчитали вероятнее всего с продажи жилья, поскольку Вы не владели жильем минимальный срок владения.

Субсидия не облагается НДФЛ на основании п. 36 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Сама субсидия в 2,9 млн рублей не считается доходом для целей НДФЛ, независимо от дальнейшего использования этих средств.

Поскольку субсидия имеет строго целевое назначение (улучшение жилищных условий), а Вы использовали ее для покупки жилья в 2022 году, оставшаяся после продажи и новой покупки сумма не формирует налогооблагаемую базу.

Но, если при продаже первого жилья в 2023 году срок Вашего владения им был менее минимального (3 или 5 лет в зависимости от основания приобретения), Вы обязаны были заплатить НДФЛ с дохода от продажи, это отдельное обязательство, не связанное с субсидией.

Шахин
Клиент, г. Москва
Лилия я это понимаю что вы говорите. Что надо было заплатить налог при покупки и продажи первого жилья так как не прошел срок владением 3-5 лет, но там разница как я и писал делало 200 тысяч рублей. ( то есть в 22 году была куплена за 3,2 млн а в 23 продана за 3,4 млн) то есть доход в 200000 соотвественно и сумма налога НДФЛ в 13% от 200 тысяч к уплате делает 26000. Но нам пришел налог в 156000 рублей. Это нам не понятно почему столько? И в начале думали что может быть налоговая субсидию считает как полученную прибыль от продажи первой квартиры и покупки второй и поэтому такой большой налог пришел

Вы не правильно считаете, налог считается для каждого собственника отдельно, для ребенка нельзя учесть расходы родителя. Квартира была в собственности родителя и ребенка (субсидия выделялась на двоих). При продаже за 3,4 млн. доход ребенка составил 1,7 млн. (если доли равны).

Ребенок не может подтвердить расходы на покупку своей доли (деньги вносили Вы, а не он). Поэтому вместо расходов применяется имущественный вычет 500 000 руб. (1 млн. / 2 доли).

Расчет налога для ребенка (1 700 000 руб. — 500 000 руб.) × 13% = 156 000 руб.