Как, не платить налог с продажи дома, в собственности более трех лет

Здравствуйте. Как, не платить налог с продажи дома, в собственности более трех лет. В семье, в собственности два дома, каждый дом оформлен на одного из супругов. Есть одна совершеннолетняя дочь. Возможно ли, по договору дарения один дом подарить дочери, чтобы второй продать, как единственное жилье и не платить налог с продажи?

, Алексей, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Возможно ли, по договору дарения один дом подарить дочери, чтобы второй продать, как единственное жилье и не платить налог с продажи?

Да, такая схема допустима

Алексей
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ.
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если коротко, то формально такой план возможен, но он сопряжен с высокими налоговыми рисками, и налоговая инспекция (ФНС) может признать такую сделку схемой уклонения от уплаты налогов и доначислить налог, пени и штрафы. В соответствии со ст. 54.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ) налоговый орган вправе доначислить налог, если сделка совершена без разумной деловой цели, и ее основной целью является получение необоснованной налоговой выгоды (уклонение от налога). Ваша схема подпадает под это определение.

Имеет значение: как приобреталось каждое имущество (в браке или до), когда именно (до 01.01.2016 применялся общий срок 3 года), сколько стоимость имущества (возможно, проще получить налоговый вычет по ст. 220 НК РФ).

Следует иметь ввиду, что с января этого года, согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами (в том числе близкими родственниками), подлежит нотариальному удостоверению. А это существенные расходы...

Каждый случай индивидуален...

С уважением, Дмитрий В.

Алексей
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, спасибо за ответ. Оба дома не были куплены, а были построены за счет собственных средств (невозможно подтвердить расходы на строительство, чеки и тп), в браке, приобретались
участки для ижс на которых и были построены оба дома.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
етняя дочь. Возможно ли, по договору дарения один дом подарить дочери, чтобы второй продать, как единственное жилье и не платить налог с продажи?

 Да, это возможно. Если к моменту продажу дом ( и земля под ним) находились в собственности более трех лет и нет другого жилья в собственности полученный от продажи такой недвижимости доход не будет облагаться ндфл. Также такой доход не требуется отражать в налоговой декларации.

Алексей
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ.
Спасибо за ответ

Пожалуйста! При необходимости обращайтесь