Нужно ли делать нотариально заверенную доверенность на путешествие ребёнка без родителей по России?

Нужно ли делать нотариально заверенную доверенность на путешествие ребёнка без родителей по России? При перелёте по России?

, Любовь, г. Сочи
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте!

Нет, нотариально заверенная доверенность не требуется, если ребёнок путешествует по территории России внутри страны — даже в самолёте и без родителей.

Согласно действующему законодательству РФ, для внутренних перевозок (авиа, ж/д, автобусом) достаточно:
– паспорта ребёнка (с 14 лет)
– либо свидетельства о рождении (до 14 лет)
– и согласия родителей не требуется, если ребёнок сопровождается совершеннолетним лицом.

Исключение — если авиакомпания или транспортная компания вводит внутренние правила, например, требует доверенность при сопровождении ребёнка третьим лицом. Это нужно уточнять у конкретного перевозчика.