Можно ли получить выплату за лёгкое ранение без выписного эпикриза?

Здравствуйте! Служу в одном из добровольческих отрядов по Соглашению с ООО "Редут". Находясь на БЗ от FPV-дрона получил СОР головы (легкое). Вечером был доставлен в гражданскую больницу, где хирург удалил осколок. От дальнейшей госпитализации в больнице письменно отказался. На следующий день прибыл в госпиталь МО, где завели амбулаторную карту и выписали справки формы 100 и 98. В тот же день прибыл в госпиталь от Редута, где оцифровали и внесли в базу, но госпитализацию не предложили. Ездил несколько дней на процедуры (промывание, перевязка, капельница).

По Соглашению выплата за легкое ранение составляет 1.000.000 рублей, но так как выписного эпикриза не имею, в выплате отказали. Имею на руках КТ-заключение: СОР головы, справку из больницы с диагнозом: СОР головы, предоперационный эпикриз, справки формы 100 и 98 из госпиталя МО, справку о ранении на БЗ от командира отряда.

Подскажите, с данными документами, но без выписного эпикриза шанс на получение выплаты - 0 или выше?

, Евгений, г. Сочи
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете выложить подписанное Вами Соглашение (обезличенно)?

Если в данном Соглашении в качестве документов, обязательных для выплаты, предусмотрен выписной эпикриз, то, конечно, без данного документа Редут не обязана будет выплачивать сумму.

Однако, Вы вправе обратиться в госпиталь, в котором Вам выдали справки № 98 и № 100 с просьбой о предоставлении Вам копии выписного эпикриза. Тем более, что Вы сами указываете, что была заведена амбулаторная карта, а значит — история болезни и выписной эпикриз (п. 25 Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. N 553 «Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами»).

При выписке из военно-медицинской организации (части, подразделения) (переводе в другую военно-медицинскую организацию или часть) в истории болезни (медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара) и медицинской книжке записывается выписной (переводной) эпикриз, который подписывается руководителем (командиром) военно-медицинской организации (части, подразделения) и лечащим врачом.

Начальник госпиталя при получении Вашего обращения должен его рассмотреть и  дать ответ не позднее 30 дней.

Евгений
Клиент, г. Сочи
Все Соглашения с Редут подписываются в единственном экземпляре и остаются только у Заказчика, специалист на руках ничего не имеет. Вот фото требуемого раздела из Соглашения.