Что для этого мне нужно сделать
я хочу получить справку о том что не получаю алименты на ребенка. что для этого мне нужно сделать.Куда мне обратится
Патимат,
Если алименты назначены по суду или по соглашению, но не платятся:
Обратитесь к судебному приставу, который ведёт дело:
Возьмите паспорт, свидетельство о рождении ребёнка.
Напишите заявление с просьбой выдать справку о задолженности по алиментам.
Пристав выдаст официальную справку, что алименты не поступают (или поступают нерегулярно).
Обратиться можно лично в отдел ФССП (Федеральной службы судебных приставов) по месту жительства или подать заявление через:
сайт fssp.gov.ru
портал Госуслуг
Если ты не подавала на алименты (ни в суд, ни по соглашению), и алименты тебе не выплачиваются, то справку об этом можно получить:
В органе социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства
(или через МФЦ, если они принимают такие заявления в твоём регионе).
Что делать:
Обратись в соцзащиту (или МФЦ).
Напиши заявление о том, что не получаешь алименты и не подавала на них в суд.
Приложи:
паспорт;
свидетельство о рождении ребёнка;
справку о составе семьи (иногда просят);
может потребоваться документ, подтверждающий, что отцовство установлено (если отец вписан в свидетельство о рождении — это уже есть).
Если соцзащита откажет или затребует подтверждение из суда:
Можно взять справку из суда, что ты не подавала на алименты;
Или написать нотариальное заявление, что алименты не получаешь и не подавала.
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.