После его смерти я обратился к нотариусу для оформления наследства, но получил отказ по двум причинам

Здравствуйте!

Ситуация заключается в следующем: мой отец умер 28.08.2024 проживал в моей квартире, однако не был там зарегистрирован. После его смерти я обратился к нотариусу для оформления наследства, но получил отказ по двум причинам:

Отсутствие регистрации отца по моему адресу;( был без прописки)

Утрата ПТС на принадлежавший ему автомобиль (другого имущества не осталось).

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в суд для вступления в наследство, если установленный шестимесячный срок уже истек?

Хотелось бы получить развернутый ответ с указанием возможных вариантов решения данной проблемы.

Заранее благодарю за помощь!

, антон, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3cce1aa143725a319a736327f1fd19a11f3c3fb5/

Согласно п.1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/

Если вы не успели подать заявление о принятии наследства в течение шестимесячного срока, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство.

Согласно ч.1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

Если вы фактически приняли наследство, например, пользовались автомобилем или несли расходы по его содержанию, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество. Вам потребуется предоставить доказательства фактического принятия наследства.

В случае если вы как  наследник не обращались  по вопросу принятия наследства с заявлением к нотариусу и не совершили действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, срок принятия наследства может быть восстановлен судом по требованию наследника лишь при доказанности совокупности обстоятельств, перечисленных в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9.

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/

Отсутствие регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в принятии наследства. Вы можете предоставить иные доказательства проживания отца в вашей квартире, например, свидетельские показания соседей, счета за коммунальные услуги и т. д.

В случае утраты ПТС вы можете обратиться в ГИБДД для восстановления документа. Необходимо будет предоставить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль ( договор купли-продажи, если он сохранился, или иные документы).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вероятно ввиду того, что не было никаких данных о том, что отец проживал у вас, отец отказал.

С его стороны это вполне логичное решение.

Заинтересованное лицо — вы а не он.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

То есть не обязательно он должен быть зарегистрирован. Главное, чтоб он там фактически проживал.

Факт проживания отца у вас может быть установлен судом.

То есть надо это доказать.

Это могут быть  свидетельские показания соседей, чеки из магазинов, свидетельствующие о том, что он их постоянно покупал, иные данные.

Договор купли — продажи автомобиля остался?

Можно направить запросить данные в ГИБДД.

Нотариус может направить запрос если открыто наследственное дело.

https://www.gosuslugi.ru/life/details/restoration_of_pts_and_sts

Если вы обратитесь в  суд, то суд может направить необходимый запрос.

Почему вы пропустили 6 месячный срок?

Как давно он истек?

Если 6 месяцев прошло, то надо обращаться с иском в суд о восстановлении пропущенного срока и доказать, что причины являются уважительными.

Важный момент: причины, помешавшие вам вовремя вступить а наследство должны отпасть не позднее 6 месяцев назад.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Что касается автомобиля.

Документом, подтверждающим право собственности является договор.

Регистрация в ГИБДД носит учетный характер.

Когда автомобиль приобретался?

Если не очень давно, то копию договора можно попробовать получить в компании, у которой он купил автомобиль. Договор составляется в 2 экземплярах.

Вам его вряд и выдадут а по запросу суда должны.

Также суд может запросить данные из ГИБДД.

антон
Клиент, г. Москва
Ситуация следующая: после смерти моего отца я обратилась к нотариусу для оформления наследства, однако получил отказ, поскольку:
Отец не был зарегистрирован по моему адресу, хотя фактически проживал со мной;
На момент открытия наследства не было известно о каком-либо имуществе, принадлежавшем ему (в качестве примера нотариусу приводилось отсутствие автомобиля из-за утраты ПТС).
Сейчас выяснилось, что на банковском счете отца остались денежные средства. Подскажите, пожалуйста:
Имею ли я право через суд вступить в наследство, если шестимесячный срок пропущен?
Можно ли включить в состав наследства средства с его банковского счета?
Каков порядок действий в данной ситуации?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

       Если вы при обращении к нотариусу не получили письменный отказ в открытии наследственного дела, тонужно снова обратиться к тому нотариусу, у которого вы пытались открыть наследственное дело, чтобы он вам предоставилписьменный отказ.

         Когда у вас на руках будет письменный отказ от нотариуса, нужно составить в суд заявление об установлении открытия места наследства.

       В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (п.п. 9, п. 2, ст. 264 ГПК РФ).

После того как вы получите решение суда по вашему заявлению, вы снова обращаетесь к нотариусу и получаете свидетельства о праве на наследство на денежные средства на счете и на автомобиль.