Имеет ли право работодатель перевести без твоего согласия на сменный график?
За какое время работодатель должен сообщить о смене графика?
Существует ли график 3 дня рабочих 2 выходных
Добрый день!
Как следует из действующего трудового законодательства, режим рабочего времени является одним из основных условий трудового договора.
Любое изменение в содержание трудового договора возможно либо при обоюдном согласии сторон, либо в одностороннем порядке по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, известив об этом работника не менее чем за 2 месяца до даты планируемого изменения.
Таким образом, перевод на иной режим работы без соблюдения вышеуказанных процедур не возможен.
Согласно трудовому законодательству, сменный график вводится, если в течение суток на предприятии работают несколько смен. Если же трудится только одна смена, это считается графиком работ.
Одно из отличий между этими понятиями заключается в том, что при сменном графике работодатель должен уведомить сотрудников за месяц до его введения. Для графика работ такого требования нет.
Если на вашем предприятии сотрудники работают только в одну смену, то требование об уведомлении за месяц не применяется.
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».