Могу ли я подать в суд на банк?
Доброй ночи ! Проблема в том что 18 лет назад был взят кредит , по каким то причинам половина кредита не выплачена, на данный момент этот кредит всплыл уже в 3 или 4. Банке, т.е перепродают. В известность меня не ставили 18 лет А теперь банк Русский стандарт выкупил мой долг и навешивает мне сумму 360 тысяч при этом наглый сотрудник названивает 4 раза в день с угрозами. Как быть подскажите. Могу ли я подать в суд на банк?
В вашей ситуации есть несколько важных моментов. Во-первых, если срок исковой давности по кредиту (3 года со дня, когда возникла задолженность) истек, вы можете требовать в суде неисполнения претензий кредитора. Во-вторых, передача долга другому банку (в данном случае, «Русский Стандарт») должна быть официально оформлена, а вы должны быть уведомлены о ней. В-третьих, угрозы со стороны сотрудников банка (или коллекторов) являются незаконными.
Что делать:
1. Уточните все факты:
Вы должны получить документы, подтверждающие передачу долга «Русскому Стандарту» и информацию о сроках возникновения задолженности. Проверьте, была ли вам официально выписана квитанция, подтверждающая, что «Русский стандарт» выкупил ваш долг.
2. Проверьте срок исковой давности:
Если с момента последней просрочки платежа прошло более 3 лет, вы можете ссылаться на это в суде, чтобы отменить требования банка.
3. Зафиксируйте угрозы:
Сохраните все доказательства звонков, которые вам поступают от «Русского Стандарта». Сохраните разговор с коллектором на диктофон, это можно сделать в суде и это может стать доказательством нарушения ваших прав.
4. Подготовьте документы для суда:
Если вы решили обратиться в суд, вам нужно собрать все документы по кредиту, включая договор, квитанции, подтверждающие перепродажу долга и любые другие подтверждающие материалы.
5. Подайте иск в суд:
Вы можете подать иск в суд о признании договора купли-продажи долга недействительным, а также о защите от незаконных действий коллекторов и банка.
Важно:
Не игнорируйте ситуацию. Чем раньше вы предпримете действия, тем больше шансов на благоприятный исход.
Обратитесь за консультацией к юристу, который специализируется на кредитных спорах. Юрист поможет вам правильно подготовить документы и защитить свои права.
Не вносите никаких платежей, если вы не уверены в законности претензий банка.
Если Мой ответ Вас устроил, прошу поставить положительный отзыв !