Пропущен срок вступления в наследство и нужно обращаться в суд для восстановления срока
Здравствуйте. Хотим купить квартиру у соседей она была оформлена на бабушку и дедушку, дедушка умер в 2007г а бабушка не вступала в наследство. Пропущен срок вступления в наследство и нужно обращаться в суд для восстановления срока . Бабушка написала на меня доверенность на ведение всех дел для оформления наследства. Как правильно составить обращение в суд для восстановления срока что необходимо приложить из документов, заявление составляется от ее или моего имени если всеми делами буду заниматься я? Дело у натариуса на вступление в наследство было заведено в 2010г и с необходимыми документами находится у нотариуса
Здравствуйте, Татьяна.
Для восстановления срока на принятие наследства подается заявление в суд от имени наследника — в вашем случае от имени бабушки. Вы, как представитель, действуете по доверенности и подписываете документы за нее.
В заявлении необходимо указать:
– когда умер наследодатель;
– почему срок принятия наследства (6 месяцев) был пропущен;
– с какого момента бабушка узнала о праве на наследство;
– просьбу восстановить срок и признать ее принявшей наследство.
К заявлению прилагаются:
– копия свидетельства о смерти дедушки;
– доверенность на ваше имя;
– документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока (например, медицинские справки);
– справка о родстве;
– документы на квартиру;
– копия заявления нотариусу, если было подано;
– квитанция об оплате госпошлины.
Также стоит запросить у нотариуса копии всех имеющихся у него документов и приложить их.
Могу помочь подготовить заявление в суд с учетом всех нюансов, чтобы ускорить процесс.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.