Соседи в долевой собственности запрещают сдавать комнату, мирное договориться не получается

Соседи в долевой собственности запрещают сдавать комнату, мирное договориться не получается. Что делать?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Соседи по долевой собственности не вправе запрещать вам сдавать вашу долю (комнату) в наём, если вы не нарушаете закон и порядок пользования жилым помещением. Согласно статье 247 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех сособственников, однако пользование и сдача своей доли (если есть техническая возможность обособленного проживания) допускается и без их согласия.

Важно, чтобы сдача не мешала проживанию других сособственников: не нарушался порядок пользования помещением, не ухудшались условия проживания. Если договориться не получается, а препятствия не законны — вы вправе обратиться в суд с иском о признании права пользования и устранении препятствий.

Могу подготовить исковое заявление в суд и план действий для защиты ваших прав.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.